Ректор ЮУрГУ представил проект CityLab на региональном форуме «Умный город»

17 March 2020

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по научной работе Антон Коржов и доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Владимир Шепелёв приняли участие в форуме-выставке «Умный город», проходившей на площадке Radisson Blue в Челябинске.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в ходе работы выставки-форума «Умный город» рассказал о роли вуза в реализации проекта «Умный город – Челябинск», об открытии на площадке университета специализированной лаборатории CityLab, о задачах, которые в ближайшей перспективе будут реализованы на площадке лаборатории. С расписанием встреч по проекту «Умный город» можно будет ознакомиться на сайте ЮУрГУ.

Новый проект университета CityLab – это открытая площадка, в рамках которой представители городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активные горожане обсуждают инициативы и проекты, связанные с воплощением в жизнь проекта «Умный город» в Челябинске.

Напомним, что в марте 2019 года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября 2019 года в университетском комплексе «СИГМА» ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск», по итогам которой был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город» между администрацией города Челябинска и ЮУрГУ.

В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно сформировать концепцию проекта «Умный город – Челябинск». Речь идёт о создании условий для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и других инициатив. Сегодня в рейтинге Минстроя России Челябинск занимает 14 место в списке «умных» городов-миллионников. В рейтинге город набрал 21,05 балла, опередив соседний Екатеринбург (17,35 балла).

Совместная работа представителей городской власти, бизнеса, научно-педагогического и экспертного сообществ позволит повысить позиции Челябинска в рейтинге.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%