Российские разработчики ПО рассказали о необходимых им мерах господдержки

21 May 2020

Ассоциация компаний-разработчиков ПО РУССОФТ провело опрос российских IT-компаний с целью оценить влияние пандемии на российский рынок софта. По итогам II квартала 2020 года подавляющее большинство разработчиков ожидают сокращения выручки и опасаются потери самых ценных сотрудников, а также оценили, какие меры господдержки смогли бы помочь отечественной IT-отрасли в сложившейся ситуации.

Опрос, участие в котором приняли 13 продуктовых и 20 сервисных компаний с общей численностью сотрудников в 6 614 человек, выявил целый ряд возникших из-за пандемии проблем.

Разработчики сетуют на задержку платежей и боятся потерять ценных работников

Наиболее часто упоминаемая из них – задержка платежей по уже выполненным работам (об этой проблеме заявили 82,4% респондентов). Именно с начавшимися в марте задержками платежей, связанными с распространением коронавируса, а также с начавшимся в феврале-марте падением цен на нефть, опрошенные предприятия связывают и весьма незначительное увеличение совокупной выручки по итогам I квартала 2020 г. – всего лишь на 2,4%. Для отрасли IT это очень низкий показатель: в последние годы средний показатель роста оборота российских разработчиков ПО составлял 10-15% в год. А уже по итогам II квартала 2020 г. IT-разработчики ожидают снижения выручки от 12% (при оптимистическом сценарии развития событий) до 39% (при пессимистическом сценарии). При этом больше 20% опрошенных склоняются к тому, что события будут разворачиваться по оптимистическому пути. Предположительно, рост может быть вызван и факторами, связанными с пандемией, например, появлением новых сегментов рынка, связанных с переходом на удаленный режим работы, образования и развлечений.

Как прокомментировал итоги исследования Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ», оптимистический сценарий развития событий менее вероятен. Скорее всего, будет что-то среднее, но ближе к пессимистическому. Если компании и начнут погашать долги, то уже в III и IV квартале 2020 г., когда многие отрасли получат господдержку и начнут работать более активно. «Наиболее вероятен сценарий, при котором произойдет еще большее разделение индустрии на те предприятия, которые ориентируются на российский рынок, и те, которые имеют взвешенный портфель продаж в России и за рубежом. Первые пойдут по пессимистическому пути, кроме тех, кто получит персональные меры поддержки как системообразующие. Вторые пойдут, как было и раньше, по оптимистическому пути, пользуясь любыми возможностями развивать свой бизнес», – продолжил Валентин Макаров.

Почти 53% респондентов говорили о возникших рисках потери своих ключевых сотрудников. Это не только весьма негативно скажется на развитии самих IT-компаний. Из-за этого они не смогут завершить некоторые важные проекты, которые позволили бы повысить эффективность работы коммерческих предприятий и государственных структур за счет разработанных и внедренных у них программных продуктов – о риске провала проектов сказали 44,1% опрошенных. Как следствие, позитивное влияние разработки ПО на всю отрасль экономики также существенно уменьшится.

Чуть меньше половины (41,2%) опрошенных компаний – преимущественно те, кто активно работает за рубежом – волнуются из-за возможной потери этих рынков, а 32,4% респондентов боятся безработицы.

Однако компании выразили готовность в максимальной степени сохранить имеющийся штат. Так, сократить численность персонала опрошенные компании готовы лишь на 3,9% при позитивном сценарии развития событий, и на 15,2% – при негативном. При этом 26,5% опрошенных никого не планируют увольнять.

В целом, руководители компаний пребывают в ситуации большой неопределенности. При описании других проблем респонденты высказывали беспокойство относительно будущего, поскольку и государственные структуры, и коммерческие компании резко сократили или даже полностью заморозили свои IT-бюджеты, а сложности в общении с существующими и потенциальными клиентами, как с отечественными, так и с зарубежными, окажут негативное влияние на доходы в III квартале 2020 г.

Чем могло бы помочь государство

Участники опроса оценили примерный объем государственного финансирования, который потребуется для решения возникших у них на фоне пандемии проблем – это 24,3% от совокупной выручки предприятий. Если ориентироваться на показатели отрасли по итогам 2018 г. (данные по 2019 г. еще не получены), по итогам которого совокупная выручка предприятий составила 997 млрд руб., то получается, что IT-компаниям помогла бы сумма господдержки размером 242 млрд рублей.

При этом 82,4% опрошенных в числе мер государственной финансовой поддержки, которые позволили бы решить имеющиеся проблемы, назвали субсидии, освобождение от налогов и других платежей в адрес государства, 35,3% – получение беспроцентных кредитов и отсрочек по бюджетным платежам, 41,2% – изменение налогового режима и 52,9% – формирование спроса.

Правда, учитывая, что рассчитывать на поддержку смогут только те юридические лица, которые находятся в российской юрисдикции, максимальные претензии на финансовую поддержку в каком-либо виде снижаются до 170 млрд рублей (в зарубежных центрах разработки остается около 30% от совокупной выручки).

Однако, говорят респонденты, рассчитывать на получение от государства такой суммы в сложившихся условиях не представляется возможным. В связи с этим значимость тех мер поддержки, которые не требуют финансирования из консолидированного бюджета РФ, возрастает. Так, многие респонденты говорили об упрощении регулирования со стороны государства и о помощи в продвижении на зарубежных рынках.

«Если нам удастся с помощью Минкомсвязи РФ и ГосДумы получить для ИТ-отрасли статус приравненной к наиболее пострадавшим отраслям, то предприятия получат набор значимых мер. Важен следующий шаг: по окончании пандемии придется бороться за рынки Нового технологического уклада. Вот тут надо добиться от государства мер снижения административных барьеров в области финансовых цифровых технологий, валютного контроля, а также мер поддержки экспорта ИТ», – считает Валентин Макаров.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?