Системы помощи водителю (ADAS) Mobileye стали доступнее для российских автопарков

19 November 2019

Теперь оборудовать корпоративные транспортные средства устройствами ADAS производства Mobileye можно при помощи одного из крупнейших российских интеграторов телематических систем – «СКАУТ-Корпоративные решения».

Напомним, что ранее специалисты российской IT-компании выполнили интеграцию своей телематики с израильской системой помощи водителю. Фиксируемая ADAS информация об опасных сближениях с другими участниками дорожного движения или элементами инфраструктуры может автоматически направляться на сервер телематической платформы для анализа и учитываться в показателях по безопасности автопарка. Как отмечают эксперты, совместное использование этих двух инструментов приносит синергетический эффект и позволяет добиться максимальных результатов по снижению аварийности корпоративного транспорта.

«На сегодняшний день мы не только осуществляем продажу систем помощи водителю Mobileye, но и производим их установку на транспортных средствах, подключение и настройку, – рассказывает руководитель группы реализации проектов «СКАУТ-Корпоративные решения» Андрей Николаев. – Кроме того, наши специалисты выполняют сервисное обслуживание этих устройств, при необходимости консультируют пользователей по вопросам обращения с ними, а также устраняют технические неполадки. При этом немаловажными факторами являются наличие у нас разветвленной сети профессиональных монтажников, что позволяет быстро выполнять все необходимые работы в любом регионе страны, и налаженные контакты с израильской компанией-производителем».

 

Для справки:  

Системы содействия управлению автомобилем (ADAS) предупреждают водителя об опасности столкновения с другими транспортными средствами, велосипедистами, пешеходами или какими-либо объектами, сигнализируют о выезде за пределы дорожной полосы, помогают при парковке и торможении. Одним из бесспорных лидеров на данном рынке является разработчик Mobileye, устройствами которого оснащено более 35 млн транспортных средств.

В свою очередь, системы телематики собирают и анализируют данные о местоположении и маршрутах транспортных средств, манере езды водителей, скоростных режимах и многом другом. Так, телематические решения по контролю стиля вождения сотрудников помогают в три и более раз сократить аварийность автопарка.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure