Среди абитуриентов-2020 ИТ-специальности оказались востребованнее медицинских

27 августа в Доме Правительства РФ состоялся брифинг министра науки и высшего образования Валерия Фалькова об особенностях приёмной кампании в вузы в 2020 г. Во время своего выступления Валерий Николаевич, среди прочего, отметил: «Уже несколько лет мы наблюдаем устойчивый интерес у абитуриентов к следующим укрупнённым группам специальностей и направлений. Первое — это специальности и направления в области информационных технологий. Надо сказать, что в этом году к ним вновь был повышенный интерес. Поэтому и количество бюджетных мест по этому направлению было дополнительно увеличено, и средний балл ЕГЭ — предварительные результаты показывают — тоже достаточно хороший. На втором месте специальности и направления (из укрупнённой группы специальностей) — в области здравоохранения и медицинских наук. И на третьем месте, что интересует абитуриентов, — педагогика и образование».

Как повышенный интерес выглядит в цифрах, г-н Фальков не рассказал. Но член Рабочей группы по кадрам для Цифровой экономики и координатор Комитета по образованию АПКИТ Игорь Кузора пояснил, что по предварительным данным, показатель 60 тысяч на бюджетные места по ИТ-направлениям практически выполнен. То есть, как и ожидалось, в этом году в нашей стране ИТ-первокурсников станет на 20% больше, чем в прошлом.

Однако обольщаться этими цифрами преждевременно. Напомним: во время IT-завтрака «Цифровые вызовы новой реальности: кто кому поможет?», организованного в июне этого года совместными усилиями РУССОФТ, РАЭК и РВК, с прискорбием отмечалось , что хотя роль ИКТ-кадров весьма велика, но их доля в экономике России очень мала.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?