Старт цифровизации и объекты благоустройства в Южной столице Крыма

05 April 2020

Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с МинЖКХ Крыма проинспектировали объекты благоустройства Ялты. Результаты проверки прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев.

– Администрация городского округа умело включила в программу благоустройства общественных территорий элементы пилотного проекта «Умный город». В городе уже внедрена система интеллектуального видеонаблюдения и наружного освещения, установлены болларды при въезде на набережную, в парки и скверы.

Старт цифровизации в Южной столице Крыма пришёлся на 2019 год, когда на Ялтинском международном экономическом форуме было подписано соглашение о реализации пилотного проекта «Умный город» между Министерством строительства и ЖКХ РФ, правительством Крыма и городом Ялтой. В «дорожную карту» проекта вошли уникальные мероприятия.

На тот момент планировалось, что 90% финансирования грандиозного проекта будет на внебюджетной основе – АО «Банк Россия» намеревался предоставить финансирование в размере 860 млн рублей, однако не сложилось.

Начальник департамента экономического развития Эдуард Онацкий уточнил: «Планировалось реализовать модель муниципально-частного партнёрства. Но там слишком большие были платежи как раз со стороны муниципалитета, поэтому мы решили, что не вытянем эти цифры. Мы пока используем деньги муниципальные и республиканские, то есть идём по пути освоения бюджетных средств. 44 млн рублей – это то, что мы освоили в прошлом году на видеонаблюдение. Сюда, кроме того, входит ещё система организации контроля доступа транспорта к местам массового посещения. Например, на ту же набережную. У нас там установлены болларды – они автоматически опускаются, заряжены видеонаблюдением и считывают номера транспорта, которому разрешено туда подъехать. Это, например, спецслужбы, машины скорой помощи, у нас там банковские учреждения есть и т. д.».

Как уточняют в горадминистрации, видеонаблюдение уже установлено на набережной им. Ленина, на одной из парковых территорий, в двух скверах и на дворовых территориях на ул. Московской и ул. Васильева, которые попали в прошлом году в программу «Комфортная городская среда».

Примечательно, что свои заявки на установку интеллектуального видеонаблюдения начали активно подавать и посёлки Большой Ялты. В каких из них первой появится такая система безопасности, мы уточнили в горадминистрации.

«На очереди – Симеиз и Гурзуф. В этом году запланировано на расширение наших систем видеонаблюдения ещё 45 млн рублей – это деньги муниципальные. Сейчас в соответствии с ФЗ-44 только проводится процедура закупки, и в конце мая, я думаю, мы уже увидим систему видеонаблюдения, дополнительно развернутую в Симеизе. Полагаясь на опыт и статистику других регионов России, в местах монтажа видеонаблюдения мы ожидаем снижения правонарушений на 10-15%. Поэтому мы обязательно захватим программой весь регион – от Гурзуфа до Фороса», — рассказывает Эдуард Онацкий.

Эдуард Онацкий поделился планами в 2020 году перевести Ялту на умное уличное освещение: «Уже работает автоматическая система управления освещением, пока только дистанционно. В текущем году мы её модернизируем путём еще и удалённого снятия показаний, то есть получения информации со счётчиков по потреблённой электроэнергии. Ежесекундно будет выводиться на монитор информация о потребляемой электроэнергии. Это касается уличного освещения и декоративной подсветки в городе».

Для управления системами «Умного города», отслеживания информации, в том числе с видеокамер, ещё в прошлом году Ялта создала Единую дежурно-диспетчерскую службу 112, которая работает в тесном взаимодействии с полицией. Система видеонаблюдения уже помогла раскрыть несколько преступлений, уточняют в администрации города.

В сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса ЕДДС работает усиленном режиме и принимают все звонки, которые касаются любого вопроса жизнедеятельности человека. Вся работа контролируется также республиканским ситуационным центром.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%