«СёрчИнформ SIEM» войдет в Банк лучших цифровых решений Минкомсвязи России

В перечень передовых решений и практик вошли победители конкурсного отбора, который провели Минкомсвязи и Аналитический центр при Правительстве РФ. Это отечественные IT-продукты, созданные на базе «сквозных» цифровых технологий. Проекты-победители рекомендуют к тиражированию в регионах для повышения уровня цифровизации.

«СёрчИнформ SIEM» вошла в тройку победителей конкурса в номинации «Системы контроля и безопасности». Это система для автоматизированного мониторинга и управления событиями безопасности в IT-инфраструктуре. С ее помощью ИБ-специалисты могут в режиме реального времени следить за активностью учетных записей, состоянием ПО и оборудования в корпоративной сети, а также выявлять и сопоставлять события, которые по отдельности выглядят безобидно, а в сумме составляют потенциально опасный инцидент.

В ходе отбора жюри оценило технологическую оснащенность «СёрчИнформ SIEM», ее конкурентоспособность и практическую эффективность. Для этого изучили реальный опыт внедрения продукта в организациях, которые ежедневно используют его для повышения информационной безопасности. Кроме диалога с пользователями экспертная комиссия опиралась на результаты тестирования. Его провели организаторы совместно с экспертами НИУ «Высшая школа экономики», АНО «Цифровая экономика», Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ и министрами региональных органов исполнительной власти, ответственными за цифровую повестку. В результате решение вышло в топ лучших среди более 300 претендентов.

«Мы выпустили собственную SIEM-систему в 2016 году по прямому запросу заказчиков: крупнейшие компании из разных отраслей ждали простого в эксплуатации SIEM-решения, которое отвечало бы принципам импортозамещения и позволило реально повысить защиту. Тогда, да и сейчас, большинство SIEM на рынке были очень сложными: чтобы ПО работало, приходилось вручную дописывать правила обработки событий. Заказчикам нужно было искать в штат программиста, это лишняя нагрузка на ИБ-отделы.

Мы пошли другим путем и создали систему, которая работает «из коробки»: в ней больше 250 готовых политик безопасности, а задать новые правила поиска и анализа инцидентов можно в два клика без специальных навыков, – говорит Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ». – Ценно, что наше решение нашло отклик у профессионального сообщества. Это показывает не только высокая оценка экспертов Минкомсвязи, но и устойчивый спрос у клиентов: спустя четыре года на рынке видим только растущий интерес».

Теперь «СёрчИнформ SIEM» будет рекомендована для использования в государственных органах и коммерческих организациях в субъектах РФ и одной из первых войдет в Банк лучших отечественных цифровых решений. Планируется, что первая версия этого документа будет составлена в 2020 году и затем будет пополняться, решения-победители конкурса станут в нем пилотами. Банк объединит решения и практики, которые тиражируют на регионы страны, чтобы повысить уровень цифровизации. Так отобранные проекты внесут вклад в реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure