Технологии Сколково по очистке воды эффективно применяют в районах Югры

14 July 2020

Новые канализационно-очистные сооружения (КОС) в поселениях Сайгатина и Локосово (Сургутский район, ХМАО) вывели на проектную мощность. Тестирование, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, прошло в штатном режиме. Специалисты компании «Хеликс Технолоджис» (резидент «Сколково») выявили и устранили ряд проблемных моментов на объектах. Теперь сооружения готовы очищать до 200 кубометров стоков ежесуточно.

По словам заместителя генерального директора «Хеликс Технолоджис» Евгения Крашенинина, в ходе пусконаладочных работ потребовалась доработка режимов оборудования и автоматизации. Так, для улучшения работы КОСов была произведена замена компрессора, установлено современное программное обеспечение.

«На сегодня пусконаладочные работы завершены, все выявленные недостатки устранены. Канализационно-очистные сооружения работают на полную мощность. Локосово и Сайтагина получили действительно эффективные КОСы», — сказал Крашенинин. Эксперт добавил, что следующий этап — перевод очистных сооружений на работу в автоматическом режиме.

Как ранее писало РБК Тюмень, при реализации проекта КОСов в Локосово и Сайгатина использовали технологии по очистке вод, разработанные в инновационном центре «Сколково». Резидентов центра к настройке работы новых очистных сооружений привлекли власти Сургутского района. На эти цели из бюджета муниципалитета было выделено около 115 млн рублей. Ранее в данных поселениях отходы приходилось накапливать в специальных емкостях, а затем вывозить автомобильным транспортом. Только за последние годы на эти цели из бюджета Сургутского района ушло около 200 млн рублей.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%