Цифровое управление нефтегазодобычей: от планов к практике

13 October 2021

В Сочи прошла IX Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от пласта до магистральной трубы». Авторитетная отраслевая площадка является частью проекта «Черноморские нефтегазовые конференции», цель которого – обмен опытом в области цифрового управления добычей на основе аналитической работы с данными. В рамках мероприятия эксперты ITPS совместно с «Газпромнефть-Восток» представили уникальный опыт применения технологии интегрированного моделирования (ИМ) на месторождениях с высоким газовым фактором, а также выступили модераторами круглого стола, который был посвящен обмену практическим опытом в области цифровизации добывающих активов.

Основная часть докладов была посвящена теме создания и использования интегрированных моделей, как основного инструмента аналитики и управления процессами добычи. Главный вопрос, который интересовал участников конференции – как обеспечить выполнение планов на месторождениях, сложных по геологическому строению и с большим числом факторов, затрудняющих разработку. Специалисты ITPS предложили практическое решение этой задачи в ходе реализации проекта по созданию цифрового двойника Урмано-Арчинской группы месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Восток». На сегодняшний день этот инструмент помогает специалистам Центра управления добычей предприятия выполнять прогнозные расчеты, вырабатывать наиболее целесообразные сценарии добычи.

В качестве примера успешного применения ИМ Антон Овчинников, начальник управления интегрированного моделирования ITPS, представил результаты расчета оценки ввода новых скважин и запуска фонда, остановленного по ограничению добычи газа на Арчинском месторождении. Цифровой двойник показывает, на каком участке будет наибольший прирост линейного давления, к каким изменениям показателей приведет запуск новых скважин с учетом их взаимовлияния.

«Ключевая цель создания цифровых двойников – повысить экономическую эффективность всех мероприятий, которые выполняются или планируются на месторождении. Любой современный актив – это огромные массивы данных, множество взаимосвязанных процессов и факторов, технологических и организационных, которые так или иначе влияют на уровни добычи. Каждое событие, каждое изменение технологических режимов в производственной цепочке, неизбежно приводит к результату, который можно посчитать в деньгах. Именно поэтому все нефтегазовые компании стремятся построить у себя процессы выполнения сценарных расчетов и высокоточного прогнозирования. Несомненно, у таких компаний больше шансов добиться лидерства на рынке, поскольку у них есть информационный фундамент для принятия верных управленческих решений», – отметил эксперт.

В рамках конференции Антон Овчинников также выступил одним из модераторов круглого стола «Цифровое месторождение – оперативное принятие управленческих решений на всех этапах его разведки и разработки», на котором обсуждались такие темы, как специфика организационных изменений, связанных с внедрением новых инструментов, сложность оценки бизнес-эффектов от внедрения систем, которые напрямую влияют на показатели производительности, а также вопрос импортозамещения в ИТ. Акцент был сделан на том, что сегодня потребности бизнеса определяют направление развития информационных решений.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure