Цифровые лидеры: «Петрович» рассказал, как превратился из базы стройматериалов в цифровую компанию с экосистемой сервисов

11 December 2020

8 декабря в рамках проекта «Цифровые лидеры» прошла встреча членов Ассоциации «РУССОФТ» с директором по маркетингу СТД «Петрович» Игорем Колыниным. Модератором сессии выступил президент НП РУССОФТ Валентин Макаров. Основная тема обсуждения – как «Петровичу» удалось всего за 10 лет превратиться из оптово-розничной базы стройматериалов в крупную цифровую компанию с сильным маркетингом.

Отличием и главной ценностью компании всегда были отношения с клиентами, именно это и заставило в свое время идти в сторону цифровизации.

“Меняется клиент – меняемся и мы, ведь наша главная цель – чтобы клиенту было удобно. Если думать о покупателе, тогда вас непременно затянет в бурную пучину цифровизации, потому что сегодня предпочтения клиентов лежат в мире digital”, – сказал Игорь Колынин.

«Петрович» создал омниканальную модель покупки, где клиент может переходить из канала в канал с одной корзиной. То есть клиент может начать покупки в дома, а продолжить в магазине, или же оформить заказ в онлайн, а уже через 15-20 минут его забрать. Много усилий компании направлено на развитие интернет-магазина и его Приложения, где сейчас представлено много бесплатных цифровых сервисов – помощников в ремонте (калькулятор ремонта, сервис для прораба «ПетровичBRO», биржа профессионалов ПроПетрович, виртуальная примерочная и т.д.).

Несмотря на быстрое распространение цифровых технологий в компании, цели отказаться от торговых центров нет. Всегда будут люди, для которых живое общение важно, для них «Петрович» всего будет открыт. Поэтому необходимо поддерживать баланс digital и оффлайна.

Анализ действий клиентов является неотъемлемой частью процесса цифровизации. По словам Игоря Колынина, «Петрович» придерживается следующей стратегии:

«Наша задача – создавать клиентский путь, а не отслеживать, какими путями уже идет клиент». Так как главный конкурент компании (прим. Леруа Мерлен) в 5 раз больше, то «Петрович» должен быть быстрее и умнее, то есть не идти по уже протоптанной дороге, а строить свою».

Компания изучает клиента и его потребности, отвечая на них новыми сервисами. После тестирования продукта, «Петрович» приступает к его продвижению на российском рынке.

Беседа закончилась обсуждением планов «Петровича» на ближайшее будущее. Выходить на глобальный рынок они пока не планируют, но в России программа развития есть – это Москва, Поволжье, юг России и Урал. Компанию интересует сотрудничество с ИТ-разработчиками для создания программ, с помощью которых клиент, сидя у себя за компьютером или в телефоне, сможет понять, как будет выглядеть его декор после ремонта. Технологии дополненной реальности, 3D-симуляторы, калькуляторы ремонта и CRM-системы для управления бригадами рабочих – все эти технологии так же необходимы, поэтому «Петрович» полностью открыт для сотрудничества.

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"