В Минэкономразвития будет создан ИИ-департамент

22 December 2019

Руководство Минэкономразвития приняло решение о создании департамента искусственного интеллекта. Он будет запущен на базе действующего департамента МЭР, отвечающего за инновации и стратегическое развитие. Не так давно вопросы, связанные с развитием в стране ИИ-технологий, были переданы Минкомсвязи в ведение Минэкономразвития.
 
Замглавы МЭР О. Тарасенко по этому поводу отметила, что ИИ-технологии очень важны для экономического развития страны. Правительство сочло целесообразным сменить федеральный орган, ответственный за развитие таких технологий в России. Дело в том, что профильный федеральный проект больше соотносится с задачами и целями деятельности МЭР, а не Минкомсвязи.
 
Нацстратегия по развитию в Российской Федерации ИИ-технологий была утверждена главой государства В. Путиным минувшей осенью.
 
В начале этого месяца стало известно, что Сбербанк планирует создать в Москве центр по развитию ИИ-технологий. Он будет заниматься разработкой решений для «умного» города. Кроме этого, центр возьмет на себя создание способов регулирования ИИ.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%