X5 роботизирует бизнес

26 July 2019

X5 Retail Group открыла лабораторию роботизации – RPA (Robotic Process Automation). Новая рабочая группа высвободит ресурсы, которые компания тратит на рутинные операции. Оценивать эффект проекта X5 будет по экономии трудозатрат. Компания ожидает, что она составит от 20% до 70%.

По словам директора по инновациям Х5 Ивана Мельника, роботизация поможет сократить трудозатраты в десятках бизнес-процессов и повысить производительность труда. С помощью роботов бизнес рассчитывает сэкономить около 400 тыс. человеко-часов ежегодно. Таким образом, экономический эффект за два года может составить более 150 млн руб.

“В прошлом году мы использовали шесть роботов для семи бизнес-процессов, но заявок на роботизацию поступало все больше. Рос и объем рутинных задач. В итоге было принято решение открыть собственную лабораторию”, – говорит о причинах создания лаборатории руководитель RPA X5 Александр Федоров.

В первую волну X5 планирует роботизировать процессы, которые связаны с товародвижением, акциями, а также работы с ассортиментом и взаимодействие с поставщиками. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

При запуске RPA Х5 привлекала интеграторов, а затем сформировала собственную команду.

Генеральный директор “Ланит-Би Пи Эм” (входит в группу “Ланит”) Игорь Потоцкий считает, что применение программных роботов позволяет не только перевести действия исполнителя процесса в цифровой вид, но и изменить и перепроектировать автоматизируемый процесс.

“Внедрение технологий RPA может перестроить процессы в ретейле и изменить подход к выполнению задач. Благодаря этому удастся добиться высоких экономических результатов, повысить скорость и качество исполняемых процессов”, – сказал Игорь Потоцкий.

Кроме того, отметил специалист, внедрение программных роботов обеспечивает масштабируемость и гибкость системы независимо от сложности автоматизации процессов.

В пресс-службе “Связной Евросеть” корреспонденту ComNews сообщили, что работают над проектами по роботизации управления складом и транспортом компании.

“Роботизация выгодна для ретейла. Она позволяет оптимизировать процессы и бюджеты, расширять бизнес, масштабировать проекты в сжатые сроки”, – полагают в пресс-службе “Связного”.

Директор data-офиса группы “М.Видео-Эльдорадо” Кирилл Иванов рассказал о планах бизнеса в ближайшее время внедрить сервисы по роботизации.

“В начале года мы провели пилот: технология RPA показала быструю отдачу и хорошую эффективность. К примеру, в роботизации оформления справок, обработки складских документов или изменения цен в рамках промоакций”, – сказал Кирилл Иванов.

В “М.Видео-Эльдорадо” выбрали технологическую платформу UiPath и подрядчика и сейчас создают структурное подразделение в рамках ИТ-департамента.

“Мы ожидаем окупаемость от нескольких месяцев до года, в зависимости от процесса. В качестве преимуществ RPA можно выделить простоту и скорость автоматизации рутинных операций”, – уверен Кирилл Иванов.

Бизнес-аналитик центра компетенций по системам управления ИТ и мониторинга компании “Техносерв” Станислав Кузубов отмечает, что не все ретейлеры называют RPA лабораториями, но несколько компаний из тех, с которыми работал “Техносерв”, уже организовывали рабочие группы, чтобы опробовать технологию.

Он объясняет, что реализация бизнес-процессов отличается от компании к компании. Есть базовые принципы, но однозначных рекомендаций для всех нет. “Точно можно посоветовать подход, который отлично себя зарекомендовал, – использование результатов Process Mining. Эта технология автоматически восстанавливает реальный процесс, и на основе анализа можно увидеть места, которые имеет смысл роботизировать в первую очередь. А после внедрения RPA средствами Process Mining можно наглядно и сразу оценить достигнутый эффект. Такой путь помогает продемонстрировать реальную выгоду от инвестиций в проект RPA”, – делится опытом Станислав Кузубов.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022