Зачем российским городам понадобились цифровые двойники после пандемии

28 July 2020

Какие города в России можно назвать умными? В каких городах создаются цифровые двойники? И почему это стало жизненно важным после пандемии? Ответы на эти и другие вопросы в интервью «РБК-Недвижимости» дал председатель совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Андрей Шишкин.

— Как пандемия и, возможно, последующий экономический кризис повлияют на темпы внедрения цифровых двойников в мире и в России? Можно ли ожидать замедления этого процесса в связи с необходимостью городских властей экономить бюджеты или, наоборот, цифровизация городского хозяйства ускорится?

— В момент кризиса целесообразно предусматривать мероприятия, положительный эффект от которых будет иметь долгосрочный характер. Кризис — время находить новые возможности, и цифровым двойником нужно заниматься в первую очередь, он необходим как системообразующая платформа для повышения эффективности управления, что в итоге способствует развитию экономики и качества жизни в городской среде.

В связи с пандемией все задумываются над оптимизацией издержек. BIM- и CIM-моделирование — это как раз один из инструментов оптимизации издержек эксплуатации зданий и сооружений, понижения тарифов и, наконец, перехода к общемировым стандартам прогнозирования затрат на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Информационные модели зданий и городов вводились как раз ради того, чтобы в конечном итоге сократить затраты на будущую эксплуатацию зданий, сооружений, инфраструктурных объектов и т. д. Для этого вкладывались миллиарды в разработчиков программного обеспечения.

Цифровой двойник города позволяет эффективно моделировать развитие городской территории, управлять всеми системами в соответствии с принятой стратегией развития, заранее видеть последствия предлагаемых изменений. На основе данного инструмента возможно мгновенно принимать решения по реконструкции, новому строительству, закладывать в проекты самые современные решения, оборудование и материалы.

К сожалению, пока не так много регионов готовы к воплощению таких решений. В России цифровые модели территорий сейчас появляются в инициативном порядке в наиболее активных субъектах РФ и городах. Если говорить в целом о стране, полагаю, что в текущей ситуации наметится тенденция к снижению бюджетов на капитальное строительство, реализация ряда проектов притормозится. Вопросы внедрения цифровых двойников тоже, вероятно, перенесут на более поздний срок.

— В каких городах России на текущий момент уже есть наработки и пилотные проекты по внедрению цифровых двойников? Какие проекты включены в программу «Умный город»?

— В первую очередь могу назвать Екатеринбург, который системно работает в данном направлении, и Владивосток, для которого сейчас разрабатывается первичная информационная модель городской агломерации. Эти региональные города одними из первых задумались о создании комплексных информационных систем управления городским хозяйством с применением инструментов, входящих в понятие «умный город».

Безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург, где уже утверждены дорожные карты по созданию информационной модели, собираются методические рекомендации участников рынка, формируются и оцифровываются городские пространства, инфраструктурные объекты. Москва, кстати, готовится к полному переходу к проектированию с помощью технологий BIM-моделирования. Это означает, что информационные модели зданий и сооружений будет принимать для экспертизы проектных решений и выдачи заключений Московская государственная экспертиза.

Кроме того, в создании информационных моделей зданий, сооружений и территорий городских пространств продвинулся Татарстан. В Казани BIM-моделирование зданий и сооружений применялось в рамках подготовки ряда сложных проектов, начиная со Всемирной летней Универсиады и заканчивая инновационным кластером «Иннополис».

— В мае этого года сразу несколько российских городов заявили о разработке и тестировании цифровых двойников (Тюмень, Калуга). Почему активизировались именно эти города?

— Калужская область известна как один из самых активных регионов с точки рения работы с инвесторами, у них есть несколько крупных индустриальных парков, комплексных проектов развития территорий, туристско-рекреационных кластеров, таких, например, как «Этномир», и другие инфраструктурные объекты. В области было открыто несколько десятков уникальных предприятий, в том числе зарубежных. Цифровой двойник города или отдельной территории позволяет контролировать эксплуатационные издержки, сохранять обещанные инвесторам льготные условия для развития производств.

Тюмень за последние 20 лет сильно развилась с точки зрения объема капитальных вложений в городское хозяйство. Этот город стал одним из первых в стране, где начали проектировать здания и сооружения с применением технологий информационного моделирования. Неудивительно, что Тюменская область и ее столица как один из крупных региональных центров и сейчас продолжают использовать новые эффективные инструменты управления.

— Индексы умных городов европейских стран показывают, что в число лидеров попадают не только крупные города. Как вы оцениваете перспективы российских городов с численностью населения до 100 тыс. с точки зрения внедрения цифровых двойников? Нужны ли двойники возрождающимся городам, которые являются территориями опережающего социально-экономического развития?

— Конечно нужны, тем более возрождающимся городам, имеющим план развития и перспективные территории, для благоустройства которых необходимо привлекать зарубежных и российских инвесторов. Информационная модель повышает прозрачность взаимоотношений с инвесторами в части вопросов, связанных с ценообразованием, и ускоряет процесс развития города.

— Мы знаем кейсы зарубежных городов, когда цифровой двойник заточен под решение каких-то определенных задач. Например, двойник Ньюкасла создали с целью защиты инфраструктуры и жителей города от стихийных бедствий. Для каких российских городов цифровая копия может стать эффективным инструментов в защите от природных катаклизмов, экологических и иных угроз?

— В городах, где есть угроза подтопления или техногенных воздействий, в первую очередь должны задумываться о цифровизации территорий. В Ньюкасле создали цифровой двойник после того, как оценили ущерб от стихийного бедствия 2012 года. Теперь город может мгновенно реагировать на нештатную ситуацию, быстро и безошибочно сформировать проектное решение для того, чтобы создать устойчивую преграду любым внешним факторам.

— Расскажите о схемах финансирования проектов по созданию цифровых двойников в России. Как обстоят дела с господдержкой в этой сфере?

— На текущий момент даже предварительные работы по созданию цифровых двойников фиксируются в тендерных документах и договорах как научно-исследовательские работы. Что, на мой взгляд, неправильно. Нужно дать право городам размещать муниципальные заказы на разработку цифрового двойника в рамках формирования документов территориального планирования и градостроительного зонирования. CIM-модель должна быть дополнением к таким документам, как генеральный план, схема территориального планирования, правила землепользования и застройки, и, возможно, постепенно заместить их. Вся информация о работе городских систем должна находиться в цифровом двойнике, так называемом динамическом генеральном плане развития. В него должны быть интегрированы все документы, связанные с развитием города, с капитальным строительством, в том числе методики, которые сейчас лежат в основе разработки генерального плана развития.

Возможность размещения заказа на создание цифрового двойника появляется при профиците городского бюджета. Средств на такие проекты у средних и малых городов в ближайшей перспективе может не быть. Крупные города с более солидным бюджетом (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург и т. д.), возможно, решат проблему финансирования, но это с учетом влияния пандемии тоже под большим вопросом. Именно поэтому желательно предусмотреть финансирование в федеральном бюджете с точки зрения стратегического развития и получения эффектов в перспективе 20 лет и более.

— Сколько цифровых двойников в процентном соотношении от общего количества городов может быть внедрено на территории России через три-четыре года?

— Судя по открытым источникам, этот вопрос рассматривают около десятка городов, не больше. Конкурсы на научно-исследовательские работы проводят от силы городов пять. Если со стороны органов федеральной власти не будут поставлены соответствующие задачи, например в рамках существующих национальных проектов с обеспечением финансирования, ждать инициативы снизу можно, но процесс принятия таких решений станет длительным.

 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%