English

ГИС Спутник 1.4

Мы рады представить ГИС Спутник 1.4!

Новый ГИС Спутник — это обновленный инструментарий, оптимизированное ядро и новые интеграционные возможности. Скачать новую версию Вы можете по ссылке.

Оптимизация рабочих процессов:

В новом Спутнике работа над проектами ведется в заданной пользователем системе координат, а данные загруженные в проект репроецируются в проектную систему координат автоматически. Реализована полноценная поддержка облаков точек лазерного сканирования, благодаря чему возможно совместное использование данных аэрофотосъемки и лазерного сканирования.  Новый интерфейс упрощает настройку инструментов и работу со стилями и описанием геометрических объектов.

Геодезия и картография:

Арсенал геодезических инструментов пополнился «Редактором рельефа», предназначенным для моделирования поверхностей. Пользователь может как удалять антропогенные объекты для получения цифровой модели рельефа из цифровой модели поверхности, так и моделировать новые формы рельефа.

Переработан инструмент «Кригинг интерполяция» (предназначенный для построения поверхности по заданному набору точек), расширен набор опций для расчета, а время необходимое для расчета снижено вдвое.  Для целей оперативного картографирования реализован инструмент «Проецирование снимков»  позволяющий составить фотоплан местности с грубой привязкой без необходимости фотограмметрической обработки.

Градостроительство:

Для задач анализа городской среды реализованы инструменты «Естественное освещение», «Зона видимости» и «Точка обзора», с помощью которых оценивается инсоляция и виды из заданных точек, моделируются видовые точки.  Проекты застройки и благоустройства, представленные в интуитивно понятной среде (трехмерной модели города), облегчают процесс обсуждения и принятия проектных решений. Для создания презентационных материалов проектных решений реализован набор специальных инструментов: «Запись видео тура», «Анимация движения 3D моделей», «Запись анимированного видео тура». Трехмерная модель города легко превращается в анимированную сцену с возможностью записать видео по заданному маршруту.

Интеграция:

ГИС Спутник легко интегрируется с внутренними и внешними WMS/WMTS сервисами, а поддержка сервиса Спутник Web обеспечивает работу с терхмерными моделями в формате *.tls без необходимости загрузки и хранения на локальном компьютере.

 

Источник
Новости по теме
ICL Services получила награду МойОфис за высочайшую ИТ-экспертизу в Поволжье
Золотодобытчик Highland Gold приобрел 5 тысяч лицензий Squadus от МойОфис
85% сотрудников ВТБ перешли на офисное ПО МойОфис