English

IT-гиганты и фармкомпании стали самыми желанными местами работы для россиян

Google и «Яндекс» обошли сырьевые компании и государственные структуры в рейтинге самых привлекательных работодателей России, составленном компанией Universum. Еще одним лидером по привлекательности стала фармацевтическая компания Pfizer. В рамках исследования Universum опросила более 18 тыс. россиян.

Среди профессионалов в области бизнеса и коммерции самым желанным работодателем в последние два года был «Газпром». В этом году он опустился на третью строчку, уступив лидерство «Яндексу». Второе место заняла еще одна ИТ-компания — Google.

Четвертое место занимает «Газпром нефть», а на пятое с шестого поднялась VK, ранее носившая название Mail.ru Group. Две нефтяные компании — «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» — из десятки выбыли.

Годом ранее вместе с Google в тройке лидеров рейтинга привлекательных с точки зрения профессионалов работодателей были «Газпром» и минздрав.

Для специалистов в сфере инжиниринга и естественных наук самым привлекательным работодателем стал Google, сменивший занимавшего последние два года лидирующую позицию «Газпрома». Среди разработчиков компьютерного программного обеспечения лидируют Microsoft и IBM.

В государственном секторе и правительственных учреждениях первое место у «Роскосмоса», в розничной торговле — у IKEA, в банковской сфере — у Сбербанка.

«Подвижки в сторону IT-отрасли достаточно давно были заметны на рынке. Сегодня этот сегмент предлагает самые высокие для данных профессий заработные платы», — отмечает Ирина Евстафьева, независимый HR-консультант.

«Принципиальное преимущество IT-сектора перед другими отраслями — в более широком социальном пакете, который компании готовы предлагать соискателю. Это серьезный вызов для кадровых специалистов, которым для успешного решения своих задач придется находить новые решения, а компаниям-работодателям быть более гибкими в предлагаемых соискателям условиях», — подчеркнула эксперт.

Источник
Новости по теме
16 апреля 2024
В2В-финтех
Цифровая медицина
Ццифровизация здравоохранения