English

Минцифры планирует запускать по одному ИТ-проекту в области ГЧП в год

30 сентября 2020

Ранее ведомство сообщало, что рассматривает более 35 потенциальных концессионных ИТ-проектов.

Минцифры РФ планирует запускать по одному комплексному ИТ-проекту в области государственно-частного партнерства (ГЧП) в год. Об этом в рамках Российской недели ГЧП заявил заместитель директора департамента развития архитектуры и координации информатизации министерства Алексей Карапузов.

«В министерство поступило довольно большое количество проектных инициатив в части ГЧП. Мы широко поддерживаем эти инициативы и стараемся найти возможные механизмы по их запуску. Все они находятся в стадии проработки. Для себя мы ставим задачу по запуску порядка одного комплексного ИТ-проекта в области ГЧП в год», — сказал он.

Руководитель Центра развития инвестиций и ГЧП в Цифровой экономике ФГБУ «НИИ «Восход» Надежда Кострюкова, в свою очередь, напомнила, что Минцифры ранее сообщало о более 35 потенциальных концессионных ИТ-проектов в сфере создания государственных систем.

Карапузов также отметил, что министерство ставит перед собой задачу выработать порядок проведения экспертизы таких проектов на соответствие повестки государства в области ИТ и методического сопровождения их реализации.

«Сейчас мы прорабатываем единую техническую политику на государственном уровне в отношении запуска ГИС (государственных информационных систем — прим. ТАСС), в которой, в том числе хотели бы определить принципы и правила, предусматривающие на этапе их проектирования возможность кооперации и с частной стороной», — добавил представитель Минцифры.

Российская неделя ГЧП проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступают фонд Росконгресс и Национальный Центр ГЧП. Генеральный партнер — «Сбер». Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, выступает генеральным информационным партнером форума.

 

Источник
Новости по теме
Стоит ли отдавать подрядчику обслуживание инфраструктуры?
22 апреля 2024
Digital Uzbekistan
16 апреля 2024
В2В-финтех