Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин вновь вошел в рейтинг ИТ-лидеров Global CIO

29 May 2026

Дмитрий Сорокин, технический директор крупнейшего российского разработчика решений для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис», второй год подряд включен в ежегодный рейтинг «Топ-100 ИТ-лидеров» портала Global CIO в категории «ИТ-компании».

Дмитрий работает в ИТ-сфере с 2003 года. За это время он прошел профессиональный путь от инженера до технического директора и возглавил команду из 430 специалистов. Под его руководством вендор создал первую в России полностью импортонезависимую экосистему для виртуализации ИТ-инфраструктуры. Сегодня эти продукты поддерживают работу более 230 государственных информационных систем и сервисов.

Кроме того, в 2025 году команда Дмитрия вывела на рынок Basis SDN. Это первое отечественное решение для программно-определяемых сетей. Продукт переносит управление сетевой инфраструктурой с уровня оборудования на уровень программного обеспечения, упрощая инсталляцию и настройку различных компонентов, а также позволяет администраторам создавать и сегментировать сети внутри организации из единой панели управления. Также он обеспечил производственную и технологическую готовность компании к проведению успешного IPO на Московской бирже.

«В основе технологической независимости лежит сильная инженерная школа. Именно она позволяет нам выпускать зрелые ИТ-продукты, которым крупный бизнес доверяет свою ИТ-инфраструктуру. Практика таких масштабных внедрений показывает, что российские технологии работают без сбоев даже в самых требовательных средах. Поэтому признание профессионального сообщества для меня — это дополнительное подтверждение того, что мы движемся в верном направлении», — отметил Дмитрий Сорокин, технический директор «Базиса».

«Топ-100 ИТ-лидеров» — ежегодный рейтинг сообщества Global CIO. Проект отмечает топ-менеджеров уровня C-level, отвечающих за цифровизацию российского бизнеса.

Related news
GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе
Кадровые аспекты в рамках Международного форума труда в Санкт-Петербурге
Медицинская информационная система КСАМУ от ИТ-Медицина работает на ОС «Альт»