Ведущий разработчик ОС «Альт» и преподаватель факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ Георгий Курячий проводит спецкурсы по программированию на языке Python для студентов ВМК. Все лекции транслируются на YouTube-канале, присоединиться к ним может любой желающий.
«Курсы ориентированы не только на формирование теоретической базы, но и, в первую очередь, на отработку навыков программирования на практике, что позволяет освоить язык Python на профессиональном уровне, — поделился Георгий Курячий. — Я продолжаю относиться к Python не как к инструменту machine learning, а как к очень остроумному средству разработки, которое хорошо иллюстрирует современные тенденции развития языков программирования».
Занятия проводятся для студентов 3 курса бакалавриата и старше, в связи с чем программа предназначена для начинающих разработчиков, уже знакомых с основами программирования. Лекции проходят в смешанном формате — трансляция очных занятий ведется на YouTube-канале, а семинары можно посетить только в университете. Записаться на курсы могут студенты МГУ и любых других вузов — все слушатели смогут получить зачет независимо от основного места обучения.
Справка
UNИX — сообщество пользователей, программистов и администраторов UNIX-подобных систем, организованное факультетом ВМК МГУ.
«Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.
www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo