Игорь Бочкарев, исполнительный директор компании «Открытые решения»
Технологии продолжают трансформировать финансовую отрасль, открывая новые возможности для бизнеса и потребителей. На мероприятии iFin2025 обсуждались ключевые тренды, которые уже сегодня меняют правила игры: от внедрения цифрового рубля до интеграции искусственного интеллекта в различные сферы экономики.
Игорь Бочкарев, исполнительный директор компании «Открытые решения», поделился своими впечатлениями и комментариями о том, как эти инновации внедряются в России, какие вызовы еще предстоит преодолеть и какие перспективы нас ждут в ближайшие годы. В этой статье — его взгляд на будущее финансовых технологий и их влияние на повседневную жизнь.
Цифровой рубль: успешный пилот и планы на будущее
Интересная новость, что уже около года в нашей стране ведется пилотный проект по подключению банков к Цифровому рублю. И этот эксперимент считается успешным: 15 банков разработали интеграцию с ЦБ в части транзакций цифрового рубля, согласовали порядок аттестаций информационных систем и в целом вопросы информационной безопасности, вопросы покупки и обмена Цифровым рублем для физических лиц.
А с 2025 года крупнейшие банки должны будут обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с цифровым рублем (еще +24 банка). Цифровой рубль для физических лиц равен одному физическому рублю и его сможет купить любой гражданин по учетной записи Госуслуг. При этом операции по обмену и переводу будут дешевле аналогичных операций СБП. Иностранные банки также могут проводить операции с цифровым рублем.
UniQR
С 2025 года начнется внедрение единого QR для оплаты СБП и цифровым рублем. Идея состоит в том, что любой гражданин сможет на экране оплаты СБП выбрать вариант: цифровой рубль или СБП через свой банк. Для всех это произойдет незаметно и без дополнительных обновлений приложений клиент-банков.
Что пока не получается с ИИ
Во многих выступлениях коллеги из технологических компаний подтвердили, что ряд бизнес-процессов и гипотез уже проверены и активно реализуются средствами ИИ: это – различные чат-боты техподдержки и клиентского сервиса, helpdesk-системы и сервисы поиска информации, помощь в генерации и проверка программного кода, пользовательских интерфейсов ПО. При этом ряд гипотез так и не получили нормальной реализации в продуктиве. Например, анализ новостных потоков и генерация тестовых сценариев в разработке ПО. Понятно в какую сторону направлен интерес.
ИИ проникает в смежные с финтех-отрасли
ИИ активно из телеком и финтех-сфер проникает в смежные отрасли. Например, в кредитование сельхоз-компаний. Сегодня ряд банков уже активно используют методики кредитного скоринга сельхоз-производителей на основе ключевых характеристик участков, посевов, всхожести, погодных трендов, рыночного спроса на сельхозпродукцию для оценки критериев кредитования организаций. Очень скоро эти подходы будут распространены на все сферы и отрасли экономики.



