Михаил Мишустин: экспорт российского софта вырос на 15% с 2022 года

18 May 2026

Экспорт российского программного обеспечения за рубеж увеличился на 15% с 2022 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«Есть интерес к нашим цифровым программным продуктам и услугам, которые связаны с созданием софта и за рубежом. Впервые с 2022 года, по данным банка России, их экспорт вырос на 15%», — сообщил премьер-министр.

Он также сообщил, что в отрасль продолжает приходить все больше специалистов. Сегодня в сфере заняты более 1 млн человек.

Михаил Мишустин обратил внимание, что российские предприятия также отдают предпочтение отечественному софту. По его словам, оно используется более чем на 10 млн рабочих мест «на тысячах предприятий по всей стране». Он подчеркнул, что российское ПО сейчас полноценно заменяет западные аналоги.

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров сообщил ТАСС, что экспорт российского программного обеспечения в 2026 году может вырасти на 15%. По его словам, положительная динамика сохранится второй год подряд и будет зависеть от государственной политики в сфере поддержки экспорта компьютерных услуг. 

Source
Related news
"РУССОФТ": 20% россиянок-руководителей в ИТ испытывают синдром самозванца
Thousands of engineers cannot be transferred to another product at snap of fingers
A big boost to Uttar Pradesh Cross-Border Trade and Tech Collaboration in Russia during International Technology Congress, Moscow-Russia