«Базальт СПО» и «Байкал Электроникс» – новые совместные проекты

13 April 2020

Компания «Базальт СПО», разработчик линейки операционных систем «Альт» на базе ядра Linux, и «Байкал Электроникс», разработчик процессоров семейства Baikal, объявляют о расширении сотрудничества. Российские производители аппаратного и программного обеспечения строят дальнейшие планы совместной работы. Изготовление полностью отечественных продуктов, в основе которых лежат российские микропроцессоры и ПО, создание отечественных программно-аппаратных комплексов и выстраивание экосистемы вокруг них важны для обеспечения реальной технологической независимости страны.

Проект «Сизиф» (Sisyphus), который развивает «Базальт СПО», поддерживает системы на базе процессоров Baikal-T (BE-T1000) архитектуры MIPS и процессоры архитектуры ARMv8, к которым относится Baikal-M разработки «Байкал Электроникс».

В недавно выпущенном дистрибутиве компании «Базальт СПО» – ОС «Simply Linux 9» – представлены версии для компьютеров «Таволга» и предварительная сборка для отечественных компьютеров Fastwel МК150-02 на процессорах Baikal-T, а также впервые – предварительная сборка для опытной платы на процессоре Baikal-M, который компания «Байкал Электроникс» представила в октябре прошлого года на Форуме «Открытые Инновации» в Сколково.

Чип Baikal-M представляет собой выпускаемую по техпроцессу 28 нм «систему на кристалле», в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A; четыре кластера по два ядра) с частотой до 1,5 ГГц и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц. Процессор уже доступен к заказу, активно ведутся разработки различных партнерских устройств на его основе.

«Байкал Электроникс» – один из наших старейших партнеров, – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании «Базальт СПО». – Мы всегда стараемся поддерживать российских производителей аппаратного обеспечения. Наша оригинальная инфраструктура разработки, сборки и тестирования позволяет в  кратчайшие сроки выпускать продукты для новых разработок  партнеров, создающих новые аппаратные комплексы. Когда на рынке появятся полностью отечественные продукты,  конкурентоспособность  и технологическая независимость  нашей промышленности существенно повысятся».

Справка

«Базальт СПО» – разработчик семейства отечественных операционных систем «Альт» для серверов и рабочих станций, дополненных наборами свободного прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании участвуют в ключевых международных проектах разработки свободных программ. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. Компания ведет большую работу по обеспечению совместимости ОС «Альт» с прикладными программами из Единого реестра, а также вычислительной техникой на российских и зарубежных процессорах различных архитектур. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее: https://www.basealt.ru

«Байкал Электроникс» – российская компания, основанная в 2012 году и специализирующаяся на системах на кристалле (SoC) на базе ARM и MIPS. Семейство многоядерных процессоров Baikal включает в себя энергоэффективные решения для настольных компьютеров и промышленных компьютеров с различным уровнем производительности и функциональности. Baikal-M  – это многофункциональная система на чипе с восемью ядрами ARM Cortex-A57, 8-ядерным графическим процессором Mali-T628 и набором высокоскоростных интерфейсов, включая HDMI, PCI Express, 10Gb Ethernet и SATA. Baikal-M предназначен для настольных компьютеров, ноутбуков, моноблоков, микросерверов и встроенных приложений.  Подробности на сайте www.baikalelectronics.ru

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure