Благодаря проекту электронной долины Новгородская область расширит сотрудничество с «Ростехом»

28 July 2020

Сегодня Новгородскую область с рабочим визитом посетил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он принял участие в совещании, посвящённом развитию радиоэлектронного комплекса региона. Одна из основных тем обсуждения — проект инновационной научно-технологической долины «Интеллектуальная электроника-Валдай».

Напомним, впервые идея создания научного центра была озвучена на встрече президента РФ Владимира Путина с работниками образования в Череповце, в феврале этого года. Уже в марте Андрей Никитин представил главе государства обоснование проекта. До конца октября Новгородский университет должен представить в федеральный центр соответствующую заявку.

«Заявку необходимо тщательно проработать. В ней должны быть соглашения с партнёрами и инвесторами, научными и индустриальными партнёрами, с теми, кто будет эту долину наполнять. Это госкомпания «Ростех», другие холдинги, работающие с нашим регионом. Что нам даёт создание научно-технологической долины? Это специальные налоговые режимы для предприятий, которые войдут в этот проект. Есть серьёзные льготы для инновационных разработок», — сказал Андрей Никитин.

Сергей Сахненко отметил, что Ростех, будучи индустриальным партнёром, заинтересован в таком формате работы. Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества в области реализации комплексных инфраструктурных проектов. Таких, как «Светлый город» и «Безопасный город», а также внедрение цифровых технологий в ЖКХ, энергетику, транспорт, образование и здравоохранение.

«У Ростеха накоплен большой практический опыт интеграции цифровых технологий в городскую среду в рамках реализации национальных проектов. Мы готовы предложить комплексные решения, которые позволят повысить комфорт и безопасность горожан, совершенствовать процессы управления регионом. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы наши предприятия, расположенные на территории Новгородской области. Это окажет позитивное влияние на экономику региона, будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности и росту качества жизни», — отметил гость.

Вместе с представителями правительства Новгородской области Сергей Сахненко посетил предприятие «СКТБ РТ», входящее в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех». Это предприятие — один из ведущих российских разработчиков и изготовителей различных типов электромагнитных реле и коммутационной техники.

Госкорпорация «Ростех» — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Он — ключевой поставщик технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%