Искусственный интеллект "Тинькофф" обособляется

06 November 2020

Банк “Тинь­кофф” при­нял стра­теги­чес­кое ре­шение вы­делить раз­ра­бот­ку и фор­ми­рова­ние тех­но­логий ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та (ИИ) в от­дель­ную струк­ту­ру, что поз­во­лит быс­трее реа­ли­зовать кон­цепцию AI Banking. Воз­гла­вил нап­равле­ние Па­вел Ка­лай­дин в ран­ге ди­рек­то­ра по тех­но­логи­ям ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та груп­пы. Он при­шел в “Тинь­кофф” из “ВКон­такте”, где так­же от­ве­чал за раз­ви­тие ИИ. Эк­спер­ты от­ме­ча­ют, что тренд на вы­деле­ние ИИ в от­дель­ное нап­равле­ние наб­лю­да­ет­ся в те­чение пос­ледних нес­коль­ких лет. При этом нап­равле­ние ИИ яв­ля­ет­ся ос­тро­дефи­цит­ным с точ­ки зре­ния кад­ров.

“Тинькофф” объявил о назначении Павла Калайдина на должность директора по технологиям искусственного интеллекта группы. Он приступил к работе в группе “Тинькофф” со 2 ноября 2020 г. Как сообщает пресс-служба банка, Павел Калайдин имеет успешный опыт работы с ИИ “ВКонтакте”. “Он возьмет на себя формирование стратегии развития и внедрения технологий ИИ и продуктов на базе ИИ, создание необходимой инфраструктуры, исследовательских и инженерных экспертных центров, занимающихся технологиями ИИ и машинного обучения (ML)”, – сообщили в пресс-службе компании. При этом компания не разглашает, каковы этапы данной стратегии, в какие сроки запланирована реализация, а также каков бюджет на реализацию стратегии.

Павел Калайдин в 2007 г. с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. С 2015 г. работал в соцсети “ВКонтакте”: отвечал в том числе за ранние версии алгоритмической ленты новостей и внедрение моделей машинного обучения в модерацию контента.

В 2018 г. Павел создал и возглавил команду прикладных исследований “ВКонтакте”, в которой занимался развитием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта от распознавания речи (в 2020 г. “ВКонтакте” запустила распознавание голосовых сообщений) до инструментов, помогающих поддержке отвечать на вопросы пользователей.

До прихода в “Тинькофф” занимал должность директора по исследованиям в области искусственного интеллекта “ВКонтакте” и являлся заведующим лаборатории искусственного интеллекта “ВКонтакте” в МФТИ.

“Мы видим, что мир не просто движется вперед, а несется на большой скорости. Технологии искусственного интеллекта (ИИ) меняют нашу реальность на глазах, и мы в “Тинькофф” активные участники этого процесса. Поэтому приняли стратегическое решение выделить разработку и формирование технологий ИИ в отдельную структуру, что позволит нам быстрее реализовать концепцию AI Banking”, – отметил председатель правления “Тинькофф” Оливер Хьюз.

“Я верю в концепцию банкинга на основе искусственного интеллекта AI Banking, которую развивает “Тинькофф” и которая уже в самом ближайшем будущем неузнаваемо поменяет мир финансовых технологий. Будет очень круто поучаствовать в ее развитии и реализации”, – сообщил директор по технологиям искусственного интеллекта “Тинькофф” Павел Калайдин.

Ранее ПАО “МТС” также выделило направление искусственного интеллекта в компании в отдельное подразделение бизнеса.

Консультант банковской и финтех-практики Kontakt InterSearch Russia Алеся Белова подчеркивает, что на текущий момент банки все чаще используют искусственный интеллект (ИИ) для различных целей. “ИИ помогает обеспечить кибербезопасность, бороться с мошенничеством, лучше понимать потребности клиента. Использование машин означает принятие решений на основе только информации и аналитики без личностного подхода, который зачастую накладывает негативный отпечаток. Программы помогают сводить всю информацию в стандартизированную методику, помогая разным людям видеть одну и ту же реакцию. И в долгосрочной перспективе сэкономить большое количество затрат”, – рассказала Алеся Белова.

По ее словам, глобальный тренд на внедрение AI/ML/VR/AR/DWH/AA/BI/CV etc провоцирует большой дефицит кадров на текущий день. “Финансовый сектор с гигантским интересом относится к профилям кандидатов с глубоким пониманием ИИ. Если говорить о крупных структурах, то, имея все ресурсы, они активно создают отдельные подразделения и “тотальная охота” за best practices идет уже давно. В России существует огромная конкуренция за квалифицированные кадры, и дальше ситуация будет только усложняться. Эти люди не ищут работу, их перекупают компании друг у друга за огромные деньги. На сегодняшний день это самые дорогостоящие специалисты на рынке”, – объясняет Алеся Белова.

“Тренд на выделение ИИ в отдельное направление или подразделение компаний наблюдается в течение последних нескольких лет, при этом с 2017 г. в структуре участников рынка ИИ существенно растет доля средних по размеру компаний и стартапов. По-прежнему все чаще ИИ выделен как отдельное направление внутри ИТ- или R&D-департаментов в структуре крупных корпораций в РФ, тренд на его выделение в отдельное подразделение только набирает обороты и в дальнейшем будет заметнее, поскольку является логичным продолжением процесса интеграции ИИ в продукты и сервисы компаний и, следовательно, в систему их монетизации”, – прокомментировали в пресс-службе hh.ru.

По словам hh.ru, профобласть ИТ в целом и направление ИИ, в частности, являются остродефицитными уже много лет. Создание отдельных подразделений внутри компаний само по себе не усугубит ситуацию, но конкуренция за таких специалистов усилится.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022