Контур и Газинформсервис наладили ТЭДО с Белоруссией

Компании «Газинформсервис» и СКБ Контур  запустили трансграничный ЭДО  между Россией и Белоруссией. Это позволит российским  и белорусским компаниям обмениваться юридически значимыми электронными документами через системы «Диадок» и белорусских  операторов ЭДО. 

В конце мая 2025 г. компании объявили о запуске проекта и обсудили юридические, техические и организационные аспекты трансграничного ЭДО, включая вопросы взаимного признания электронных подписей, использование МЧД и атрибутных сертификатов, а также требования к передаче  персональных данных. Также были затронуты перспективы развития трансграничного ЭДО с Казахстаном и другими странами.

Дмитрий Тамеев, руководитель проекта ТЭДО и МЭДО в Контур.Диадоке: «Контур.Диадок совершил долгожданный шаг в развитии трансграничного электронного документооборота, запустив юридически значимый ЭДО с Белоруссией. Уже в ближайшее время мы планируем подключить ТЭДО с Казахстаном, а в перспективе и другие страны ЕАЭС, чтобы расширить возможности для бизнеса в цифровой среде. Этот проект не только ускоряет и упрощает взаимодействие с зарубежными контрагентами, но и закладывает основу для масштабируемой экосистемы трансграничного документооборота и единого пространства доверия, где удобство и безопасность являются нашими ориентирами».

Related news
GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе
Кадровые аспекты в рамках Международного форума труда в Санкт-Петербурге
Медицинская информационная система КСАМУ от ИТ-Медицина работает на ОС «Альт»