На прошлой неделе в Москве состоялся международный форум «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса 2020»

13 December 2019

Юбилейный форум ASTRA10, прошедший 2-4 декабря в отеле Marriott Новый Арбат, был организован ассоциацией «АСТРА» и компанией in4media/Forrester Russia. Форум был приурочен к десятилетию деятельности ассоциации «АСТРА», а также к выходу свода лучших практик организации аутсорсинга на русском языке «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса».

 

За два рабочих дня в форуме приняли участие более 100 топ-менеджеров и профессионалов крупных предприятий поставщиков и заказчиков услуг, работающих в сфере сервиса, аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов. Партнёрами форума выступили все компании-участники проекта выпуска свода лучших практик аутсорсинга, включая Сбербанк-Сервис, Atos, Северсталь-ЦЕС и др., а также компании ИТ-СК, Ростелеком-Солар, МИОТЕХ, Axus Group, Ай-Теко и Brother. Синхронный перевод осуществляла компания Logrus Global.

Открыл форум ASTRA10 Герой России лётчик-космонавт Сергей Рязанский, который в часовой вдохновляющей презентации на личных примерах и опыте раскрыл связь непростой работы в космосе с бизнесом и сервисной индустрией. В российской части утреннего пленарного заседания выступили руководители российских организаций, успешно реализующих на практике крупные трансформационные проекты в сфере организации сервиса и аутсорсинга: АлексейЕвтушенко, Сбербанк-Сервис, Сергей Емельченков, Почта России, Кира Лапина, Северсталь-ЦЕС, Эдгарс Пузо, Atos Russia. Пленарное заседание форума вёл Сергей Македонский,президент ассоциации «АСТРА». Зарубежная часть пленарки ASTRA10 была не менее звёздной… В Москву поздравить ассоциацию «АСТРА» приехали руководители всех крупнейших международных профессиональных организаций, работающих в индустрии услуг и сорсинга. С глобальными трендами индустрии участников форума познакомили – Kerry Hallard, генеральный директор ассоциации GSA (Великобритания), гуру аутсорсинга Matt Shocklee, президент GSOS,председатель комитета по инновациям ассоциации SIG (США), Rick Ostrander, вице-президент JD Associates, авторизованный тренер COP ассоциации IAOP (США), Mindaugas Ubartas,генеральный директор ассоциации InfoBalt (Литва). Видео-приветствие участникам форума прислала Ninoshka Linde, член правления ассоциации ALES (Латинская Америка).

В рамках форума состоялась первая торжественная церемония награждения лауреатов юбилейной профессиональной премии «Звёзды сервиса и сорсинга» ASTRA10 @ SQ2020.Награды в нескольких номинациях получили лучшие компании, профессионалы сервиса и аутсорсинга, авторы лучшей бизнес-книги, а также зарубежные партнёры ассоциации «АСТРА».

Профессиональная премия ассоциации «АСТРА» будет вручаться ежегодно.Сессия «Технологические, бизнес- и организационные инновации в сфере услуг и аутсорсинга»также состояла из двух частей. В первой части – Владимир Фролов, Сбербанк-Сервис, КириллПоздняков, «ИТ-СК», Виктория Ефимова, «Северсталь-ЦЕС» и Анастасия Виннер,«МИОТЕХ» рассказали о бизнес- и орг-инновациях крупных поставщиков и заказчиков аутсорсинга ИТ и бизнес-процессов. Во второй, технологической, части Terry Walby, Thoughtonomy (UK) презентовал последние тренды и цифровые инструменты в сфере RPA,AI&ML, Александр Баринов, «Ростелеком-Солар», рассказал о новых решениях в сфереаутсорсинга информационной безопасности, Леонид Плеханов, стартап GET – об инновационной энерго-технологической услуге «Дрон-as-a-Service». Завершила первый рабочий день форума дискуссия с участием руководителей индустриальных ассоциаций и профессиональных объединений GSA (UK), InfoBalt (Baltics), РУССОФТ, АПКИТ,бизнес-объединение «Кубит» и др. На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве ассоциации «АСТРА» с ассоциацией itSMF Russia (рук. – Антон Боганов), клубом ИТ-директоров«я-ИТ-ы» (рук. – Павел Клепинин) и ассоциацией профессионалов управления знаниями KM-Alliance (рук. – Олег Лавров).

Вечером 3 декабря для участников форума со специальной программой выступил Алексей Сканави – известный пианист-виртуоз, музыковед, писатель,педагог, ведущий программ о классической музыке на радиостанциях Серебряный дождь и Орфей, на телеканалах Культура и Москва.Доверие.

4 декабря в бизнес-центре «Романов двор» прошли два параллельных рабочих трека – ITO и BPO. Участники трека BPO обсудили темы аутсорсинга закупок, а также вопросы развития социального сорсинга. На треке ITO cпланировали организацию и проведение в 2020 году бенчмаркинга ИТ и ИТ-услуг на площадке ассоциации «АСТРА». После обеда для зарубежных гостей форума ASTRA10 состоялась пешая экскурсия в Московской Кремль и на Красную площадь, вечером зарубежные гости и партнёры форума посетили Большой театр, на исторической сцене которого прошёл известный балет «Баядерка». В рамках форума 1-3 декабря на площадке компании «Северсталь-ЦЕС» в Москве и Ярославле прошёл трехдневный бизнес-тренинг на получение сертификата IAOP COP (Certified Outsourcing Professional). Юбилейный форум ассоциации ASTRA10 стал заметным событием в области аутсорсинга, сервисных инноваций и менеджмента, где признанные международные эксперты поделились передовым опытом поддержания эффективных и долгосрочных бизнес-отношений,оптимизации расходов на обслуживание, обсудили методы снижения бизнес-рисков аутсорсингаи использования инновационных решений для развития сервисного бизнеса.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure