Основатель «ТИМ ФОРС Альянс» поделился своим мнением в обзоре TAdviser

28 January 2025

Что происходит на рынке заказной разработки ПО, с какими проблемами сталкиваются разработчики, как меняются запросы заказчиков из коммерческого и государственного секторов – об этом TAdviser поговорил с представителями отрасли. 

Руслан Гайнанов, основатель «ТИМ ФОРС Альянс», поделился с деловым порталом:

Итогами развития рынка в 2023 году, его изменениями и ключевой динамикой

Внутренний сегмент заказной разработки увеличился на 25-28%, достигнув объема порядка 250 млрд рублей. Этот рост обусловлен усилением потребности в цифровизации бизнес-процессов и повышенным спросом на импортозамещающие решения. На рынке внешней заказной разработки ситуация более сложная. Внешний аутсорсинг столкнулся с сокращением объема заказов, что связано с усилением экономической нестабильности и осторожностью компаний при внешних инвестициях в ИТ-проекты. Таким образом, в этом сегменте можно говорить скорее о стагнации или даже сокращении рынка.

Технологическими трендами, которые сегодня влияют на рынок и будут влиять в ближайшие годы

Активный рост рынка ИТ-технологий выражается не только в появлении новых решений и инструментов, но и в самой структуре управления бизнес-процессами. Их компании сегодня стремятся автоматизировать, в том числе, с помощью ERP-систем, интегрируемых в экосистему компании. Сами ИТ-решения становятся более доступными бизнесу, благодаря объединению инструментов ИИ, облачных технологий и развитию open-source.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure