Пермь стала шестой во всероссийском рейтинге «IQ городов»

13 April 2020

Министерство строительства России составило первый индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Пермь заняла шестую позицию рейтинга, опередив Екатеринбург, Челябинск, Ростов-на-Дону, сообщает сайт губернатора и правительства региона.

В рамках исследования определялся базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, внедряемых региональными и городскими властями в рамках проекта «Умный город».

Пермь набрала 39,77 балла и стала шестой в рейтинге. Также в рейтинг включены Березники с 29,42 балла, Чайковский (26,42 балла) и Соликамск (23,52 балла).

«IQ городов» был рассчитан по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. Всего же рейтинг содержит 47 показателей.

«Проект «Умный город» стартовал в Прикамье с 2019 года. На сегодняшний день в крае к нему подключены восемь городов — Пермь, Березники, Соликамск, Нытва, Чайковский, Краснокамск, Лысьва и Чусовой.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%