РАКИБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ИННОВАЦИОННОГО ФОРУМА, НА КОТОРОМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПЕСОЧНИЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

19 November 2020

18 ноября 2020 г. в рамках состоявшегося Инновационного форума, участники РАКИБ – Вице-президент Игорь Селионов и представитель в СЗФО Олег Симонов, приняли участие в заседании комиссии по созданию «Регуляторной песочницы» – территории со специальным правовым режимом, позволяющим создавать и использовать необходимый уровень безопасности для внедрения киберфизических систем.
Для этого объединились 5 питерских вузов: СПбГУ, ИТМО, Политех, СПбГТУ, Гидрометеорологический университет, а также крупные предприятия с гос.участием – РЖД, Газпромнефть и Сбербанк.

Зачем нужна «регуляторная песочница»?
Благодаря такой «песочнице», станет возможным широкое применение мультимодальной биометрической идентификации на территории Санкт-Петербурга.
Это также поможет гарантировать безопасную передачу данных в сети, обеспечивающей критическую инфраструктуру (органы государственной власти, к примеру), за счет внедрения квантовой криптографии.
В сфере финансов «песочница» обеспечит возможность технологии блокчейна, чтобы на его базе можно было использовать новые приложения для работы с цифровыми финансовыми активами. Используя все эти технологии в комбинации – мы сможем реализовать их синергетическое взаимодействие и получить необходимый уровень безопасности для внедрения киберфизических систем и применения самых разных приложений.
Целью объединения в Петербурге несколько разных подходов к безопасности является ускоренное внедрение киберфизических систем в России, а затем продвижение российских приложений и инфраструктурных решений за границей. Специальный режим позволит отточить технологии быстрее зарубежных конкурентов, что даст нам преимущество на международном уровне.
ВУЗы понимают, что переход к новому технологическому укладу и киберфизическим системам неизбежен – поэтому они и поддержали проект первыми.

В связи с этим напомним, что Государственная Дума разрешила вузам входить в уставный капитал малых инновационных предприятий
Как отмечают депутаты, эта инициатива послужит более качественному внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности, созданных научными сообществами

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?