Разработан законопроект, улучшающий условия налогообложения для экспортеров IT-услуг

19 December 2018

Минфин разработал и в конце минувшей недели опубликовал для общественного обсуждения законопроект о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования механизма обложения налогом на добавленную стоимость операций в целях развития цифровой экономики в России.

Принятие законопроекта, как сказано в сопроводительных документах, позволит применять налоговый вычет сумм НДС, предъявляемых налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для оказания отдельных электронных услуг, а также услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных, их адаптации и модификации, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.

Опубликованный для обсуждения законопроект прокомментировал для D-Russia.ru президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров: «Это изменение Налогового Кодекса направлено на то, чтобы улучшить условия налогообложения для экспортеров IT-услуг и выровнять их с экспортерами товаров. Дело в том, что для IT-компаний (и предоставляющих лицензии на свое ПО, и предоставляющих услуги по разработке ПО на заказ) расходы внутри страны облагались НДС, в то время как для экспортеров товаров такой НДС компенсировался по факту экспорта. IT-компании долго боролись за «равноправие», представили это предложение в РЭЦ (Российский экспортный центр – ред.) в проект системы мер в рамках Национального проекта поддержки экспорта. И вот теперь вопрос решен, и это будет содействовать повышению конкурентоспособности наших компаний, а значит, будет содействовать росту экспорта».

Закон, в случае его принятия, вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?