Совместное решение МБК Лаб и РЕД СОФТ для работы на Baikal-M

15 September 2021

Российские разработчики МБК Лаб и РЕД СОФТ сообщили о создании импортонезависимого решения для нужд госсектора. Совместимые почтовый сервер Tegu и операционная система РЕД ОС работают на процессоре Baikal-M. Тестирование решения проведено в соответствии с программой импортозамещения с целью создания базового набора ПО, совместимого с российскими процессорами.

Tegu / Tegu Professional / Tegu Advanced / Tegu Enterprise – современные почтовые серверы, предназначенные для построения корпоративных и облачных почтовых систем.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 3751).

«Задача отрасли – не только обеспечение теоретической совместимости софта с отечественными процессорами, но и регулярное проведение нагрузочного тестирования для доказательства практической ценности решения. Достигнутый на процессоре Байкал-М под управлением РЕД ОС результат вселяет надежду, что программно-аппаратный комплекс будет полезен для наших пользователей», – отметил генеральный директор МБК Лаб Игорь Кальметов.

«Адаптация ПО под отечественные процессоры – одна из главных задач, которая стоит перед российскими софтвендорными компаниями. РЕД СОФТ вместе с партнерами целеустремленно работает в этом направлении. Благодарим МБК Лаб за сотрудничество и общность в вопросах импортозамещения», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Полноценный импортонезависимый стек должен быть основан на российском процессоре. Благодарим коллег за понимание столь важного фактора и трудоемкую работу. Именно таким должен быть вклад отечественных разработчиков в создание безопасной и санкционно-устойчивой ИТ-инфраструктуры страны», – рассказал заместитель генерального директора «Байкал Электроникс» по коммерческим вопросам Артем Огурцов.

 
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure