У России ещё есть шанс стать лидером в мировой ИТ-индустрии: итоги Global information security days

11 October 2021

В рамках Global information security days (GIS) 2021 состоялась дискуссия о защите внутреннего рынка ИТ и ИБ в РФ и США – «Кремниевая долина и Россия. Свобода IT-рынков мнимая и настоящая».

Валентин Макаров, – президент РУССОФТ, – высказался об ИТ-рынке в России в целом, в отношении кадров, и о возможности России конкурировать.

«В ИТ ндустрию в России вкладывается не так много, отрасль недофинансирована. Удовлетворенность компаний инвестициями составляет 37%. Здесь ещё поднимается вопрос правового регулирования: ты не сможешь сделать новые продукты, т.к. нет подходящего регулирования, и приходится идти туда, где это регулирование есть, – такое обстоятельство сильно тормозит развитие отрасли»,– отмечает Макаров.

В дополнение к этому, из России уезжает много программистов, хотя много и приезжает к нам из стран СНГ, но, в любом случае, часто таким людям не хватает мотивации остаться в РФ, и проблема здесь не в деньгах, а в отсутствии сложных задач, соответствующих уровню наших топовых программистов, которые как раз можно найти в Кремниевой долине, работая на международные компании.

Тем не менее у России ещё есть шанс стать лидером в мировой ИТ-индустрии, и, по мнению Макарова, у страны два пути: 1. Ускоренное применение киберфизики или 2. Создание цифровых денег. Для повсеместного внедрения киберфизики необходимо использование новой инфраструктуры безопасности, (а именно в сфере безопасности Россия всегда была одной из ведущих стран). Цифровые же денежные активы могут способствовать получению рефинансирования, занимая рынки всей Евразии сразу же.

«К тому же сейчас такой период, когда Россия может разговаривать с Китаем на равных, в силу некоторых исторических обстоятельств, и его нужно использовать для сотрудничества», – подытоживает Макаров.

Global Information Security Days – это цикл конференций по информационной безопасности от «Газинформсервис», – одного из крупнейших в России системных интеграторов в области информационной безопасности, – с участием звезд из сферы IT и ИБ.

На конференции также выступили:

  • Марина Могилко, сооснователь платформы по изучению английского и обучения за рубежом linguatrip.com (online)
  • и Максим Чеботарев, управляющий партнер фонда CATS.VC, сооснователь программы стажировки инвесторов в Кремниевой Долине GoValley (online)
Related news
Russian delegation led by RUSSOFT strengthens cooperation with India in the IT industry
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
China and Russia unite for technological and innovative collaboration