В Новосибирске представили ПАК «Патриот» на российском программном обеспечении

23 September 2021

Минцифры Новосибирской области переводит региональную инфраструктуру на отечественное программное обеспечение. В ходе этого проекта ГК «Галэкс» сформировала программно-аппаратный комплекс «Патриот», в состав которого вошли решения  российских компаний «Базальт СПО», «Р7-Офис», «Лаборатория МБК». Комплекс рассчитан на 50 000 пользователей. По сравнению с иностранными аналогами стоимость комплекта программ для одного рабочего места на 40% ниже.

 «В Новосибирской области уже давно работают с российскими ИТ-производителями. Можно отметить такие наши проекты, как построение телекоммуникационной сети на базе решений Eltex или создание инфраструктуры ЦОД для системы 112* тоже на базе отечественных решений. Когда мы поняли, что рынок программного обеспечения созрел, мы сделали шаг и в эту сторону. Приняли решение перевести рабочие места госслужащих на отечественное ПО: заменить операционные системы, офисные приложения, программы управления инфраструктурой», – прокомментировал руководитель «Центра информационных технологий Новосибирской области» Антон Лошаков.

Проект реализован на двух уровнях. На рабочие места сотрудников вместо иностранных программ установили российские операционные системы «Альт» и офисные пакеты «Р7-Офис». А для работы администраторов развернули инструменты управления на базе технологий «Базальт СПО». В том числе – средства для удаленной техподдержки, инвентаризации, централизованной установки и обновления программ на большом количестве компьютеров. Для организации электронной почты используется отечественный почтовый сервер Tegu Enterprise.

Специалисты ГК «Галэкс» подобрали программные решения, провели тестирование производительности и совместимости, установили и интегрировали их с имеющимися у заказчика информационными системами: системой электронного документооборота и делопроизводства, системой аутентификации и хранения ключевой информации.

«Часто практика импортозамещения сводится к «лоскутным» проектам – приобретаются отдельные программы, которые плохо приживаются в иностранной среде. Несовместимые форматы, непривычный интерфейс ведут к недовольству пользователей и тормозят процессы импортозамещения. Проект в Новосибирске отличается комплексным подходом. В результате чего удалось создать полноценную экосистему на базе российского ПО, комфортную для работы пользователей и администраторов», – отметил Владимир Графеев,  руководитель ГК «Галэкс».

Все программные продукты, входящие в состав ПАКа «Патриот», совместимы между собой.  Комплекс, реализуемый в Новосибирской области, разработан с учетом типовых функций работы региональных органов власти, поэтому созданное решение может легко тиражироваться для использования в других регионах.

 

«Каждая организация использует индивидуальный набор прикладных программ. Переводить его на российские технологии лучше единовременно. Поэтому мы развиваем семейство операционных систем «Альт» как центр кристаллизации экосистемы отечественных программных продуктов. Сегодня она насчитывает более тысячи совместимостей, и ежемесячно прибавляются десятки новых. Фактически это «конструктор» из российского ПО, который позволяет быстро и экономно сформировать нужную организации софтверную инфраструктуру», – отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Проект презентовали на круглом столе по вопросам импортозамещения, прошедшем в рамках международного форума «Технопром-2021» в Новосибирске. Презентацию проекта можно посмотреть здесь:  https://youtu.be/Vb1n_yKuJyg

 

Видеоролик про ПАК «Патриот»: https://youtu.be/ajVjStroVCg.

 

СПРАВКА

* Система 112 – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории России, организованная по принципу «одного окна»: на звонок отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова любую помощь – пожарных, медиков, сотрудников полиции.

«Галэкс» – группа ИТ-компаний, предоставляющая услуги системной интеграции, сервисного обслуживания и поставки оборудования. «Галэкс» работает на корпоративном ИТ-рынке с 1993 года и является на сегодняшний день одним из крупнейших региональных системных интеграторов России. Развитая сеть представителей и штат сотрудников более 280 человек позволяют успешно выполнять проекты в разных регионах страны.  По итогам 2021 года «Галэкс» вошел в список «25 лучших региональных ИТ-компаний России» по версии CRN/RE и занял первое место в номинации «Профессионализм команды». Подробнее https://www.galex.ru/

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей линейку операционных систем для рабочих станций, серверов и виртуальных ресурсов с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО и позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработки «Базальт СПО» опираются на независимую инфраструктуру разработки и российский  репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Наличие собственных технологий обеспечивает разработку самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ, их код есть в ядре Linux, в основных системных библиотеках и других ключевых компонентах свободного ПО. ОС «Альт» работают на девяти аппаратных платформах, в том числе на основных российских и наиболее популярных зарубежных. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее  https://www.basealt.ru/.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure