В Петербурге появятся около 4 тысяч «интеллектуальных» остановок

16 October 2020

Петербуржцы оценили преимущества первой «умной» остановки на Невском проспекте у Гостиного двора. Всего в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания планируется установить около 4 тыс. остановочных павильонов нового типа в разных районах города. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Так, интеллектуальная остановка оборудована медиапанелью с цифровой картой. Жители и гости города могут посмотреть на ней информацию о движении общественного транспорта, расписание и прогноз погоды.

Кроме того, петербуржцы оценили еще одно преимущество павильона — USB-розетки. Резервные источники питания на основе солнечных батарей позволяют заряжать смартфоны, планшеты и другие полезные в пути гаджеты.

Отмечается, что в будущем «умные» остановки по сетям передачи данных будут взаимодействовать с диспетчерским центром и транспортным приложением на мобильном устройстве пассажира, оповещать граждан об изменениях в движении транспорта и предоставлять возможность пополнить электронные карты оплаты проезда.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%