В России появится новая профессия – цифровизатор для малого бизнеса

03 October 2019

В ноябре утвердят национальный профстандарт для новой специальности.

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили создание новой специальности – «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации» или Цифровизатор. В ноябре утвердят национальный профстандарт для специалистов это профессии. Разработчики профстандарта – Национальная ассоциация офисных специалистов и административных работников, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела, АО «ИТ Эксперт», ООО «Такском», ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», Российский Союз ИТ-директоров и другие эксперты.  

Цифровизатор будет совмещать функции IT-специалиста и делопроизводителя. В его обязанности будет входить не только цифровизация и оптимизация документооборота, но и обработка полезной для бизнес-процессов компании аналитической информации.

Малый бизнес вовлечен в цифровые процессы  при использовании мобильных приложений банков для переводов, электронных счетов, подачи налоговых документов через единый портал госуслуг или на сайте ФНС, введении маркировочных кодов в системы прослеживаемости товара, получения цифровых сертификатов и т.д. Знание цифрового документооборота требует новых компетенций.

В профстандарте отразят три уровня квалификации цифровизатора:

  • 1 уровень, стандартный – сопровождение электронного документооборота компании, перевод документов на цифровые носители.
  • 2 уровень – разработка методики электронного документооборота, структурирование данных и метаданных, администрирование цифрового контента, определение требований к пользовательскому интерфейсу, аналитика.
  • 3 уровень – разработка и внедрение стратегии трансформации цифрового документооборота компании.
Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022