В России реализован первый кейс по спасению потерявшегося человека с помощью нейросети

08 October 2020

Поисково-спасательный отряд “ЛизаАлерт” нашел заблудившегося в лесу человека с помощью беспилотного летательного аппарата и нейросети “Beeline AI – Поиск людей” (0+), разработанной специалистами “Билайн”.

В конце сентября пожилой мужчина, житель села Глинищево Брянской области, расположенного в 22 километрах к западу от центра Брянска, ушел в лес и не вернулся. Заявка о его пропаже поступила только спустя сутки после исчезновения, что по данным “ЛизаАлерт” является чрезвычайно поздними сроками для старта спасательной операции. Ситуация также осложнялась двумя факторами: достаточно холодными ночами, снижающими шансы на спасение, и труднопроходимой болотистой местностью с большим количеством молодых деревьев, затрудняющих работу поисковых групп на земле.

C 2018 года в случаях, когда нужно обследовать огромные труднодоступные открытые участки, поисково-спасательный отряд “ЛизаАлерт” использует дроны для визуального осмотра с воздуха и оперативного определения стратегии поисков. В 2019 году “Билайн” разработал для отряда специализированное решение “Beeline AI – Поиск людей”, которое помогает в разы сократить время просмотра полученных снимков и высвобождает человеческий ресурс для других поисков.

“ЛизаАлерт” использовал обновленное решение “Beeline AI – Поиск людей”. При помощи нейросети было проанализировано 1079 фотографий с дронов, и среди первой тысячи снимков был обнаружен предполагаемый объект поиска. По координатам снимков была отправлена поисковая группа, которая подтвердила, что обнаруженный объект – пропавший, и произвела успешную эвакуацию пострадавшего.

Основной задачей у первой версии нейросети, переданной отряду специалистами “Билайн” в 2019 году, была отсортировка “пустых” и неинформативных фотографий местности, на которых точно нет атрибутов присутствия человека (следы, костры и т.д.). Это помогало принять оперативное решение в определении стратегии поисков на земле и воде.

В обновленном решении “Beeline AI – Поиск людей” основной задачей является анализ снимков во время проведения поисковых работ и вывод оповещений пилотам в случае обнаружения людей на снимках.

Обновленное приложение работает под ОС Windows, имеет версию для работы на процессоре без использования видеокарты, масштабируется для использования в региональных подразделениях “ЛизаАлерт”.

Кроме того, за 2020 год нейросеть “Beeline AI – Поиск людей прошла дополнительное обучение на 6000 снимков для увеличения точности распознавания людей.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%