Валентин Макаров рассказал ИА REGNUM о переходе на отечественное ПО

17 December 2018

Валентин Макаров, президент НП “РУССОФТ”, прокомментировал ИА REGNUM информацию о подписании директивы о переходе госкомпаний на отечественное ПО.

По мнению эксперта, вопрос о переходе госорганов на отечественное программное обеспечение был изначально поставлен некорректно, но бизнес сможет быстро адаптировать свои услуги, если государство примет разумные правила игры, уже предложенные участниками рынка.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что первый вице-премьер Антон Силуанов подписал директиву о переходе российских госкомпаний на преимущественно отечественное ПО до 2022 года. Госкомпании должны составить план перехода на отечественное ПО. К 2022 году более половины ПО каждого класса должно быть отечественным.

«Сразу после принятия закона о создании Реестра отечественного ПО и об обязательной закупке госструктурами ПО из этого реестра инициаторы закона настаивали на расширении действия закона и на компании с госучастием. Требование перехода госкомпаний на отечественное ПО было делом времени.

Вопрос о переходе госорганов и компаний с госучастием на отечественное ПО был изначально поставлен некорректно. Вместо требования обеспечения информационной безопасности и технологической независимости (что было бы адекватным ответом на санкции) закон обязывал госорганы закупать любое отечественное ПО, лишь бы оно попадало в соответствующий реестр. Таким образом, у госструктур не было возможности сформировать приоритеты импортозамещения и сконцентрировать усилия на решении действительно важных вопросов, связанных с выживанием в условиях санкций.

Тогда же в 2014 году внутри «Руссофт» были созданы консорциумы компаний, которые вместе были готовы собрать наборы решений для комплексного замещения импортного ПО. В течение нескольких месяцев эти консорциумы инициативно и за свой счет собрали комплекты ПО (и даже «железа»), которые могли заместить импорт там, где требовалось обеспечить защиту от санкций и от преднамеренных атак в указанных сегментах.

Вот если бы тогда государство поддержало инициативу консорциумов компаний и предоставило «кнут и пряник» госструктурам и госкомпаниям для того, чтобы они вместе с этими консорциумами довели отечественные продукты до уровня требований государственных заказчиков, уже через год все были бы довольны. Госструктуры и госкомпании уже имели бы полные комплекты ПО для импортозамещения и были бы защищены от санкций, а бизнес получил бы средства от заказчиков для своего развития.

Время упущено. Но закон существования бизнеса таков, что он может чрезвычайно быстро адаптировать свои продукты и услуги, как только в государстве будут созданы правила игры и соответствующие стимулы. Если модель консорциумов, состоящих из частных поставщиков и государственных потребителей, будет принята и поддержана государством, указанные сроки будут сокращены, а планы по импортозамещению перевыполнены. Если предложенная и апробированная бизнесом модель не будет использована, а проблема будет решаться только кнутом, то через пару лет появится новое решение правительства по импортозамещению ПО», — отметил Валентин Макаров.

По материалам ИА REGNUM.

Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022