В условиях растущей волатильности рынка и ужесточения конкуренции точность прогнозирования спроса становится критическим фактором успеха.
Один из крупнейших российских производителей бытовой и автохимии с оборотом 34 миллиарда рублей за 2024 год GRASS сделал стратегическую ставку на цифровизацию: совместно с компанией Novo BI запустили совместный проект по внедрению системы Novo Forecast Enterprise. Проект направлен на цифровизацию процессов прогнозирования спроса и управления торговым маркетингом.
GRASS представлен не только в России, но и за рубежом, и с активным ростом бизнеса компания столкнулась с рядом проблем:
- Ручное прогнозирование давало точность не более 62%, что приводило к избытку или дефициту товаров.
- Промо-акции, формирующие до 30% выручки, оценивались постфактум, а их планирование было основано на интуиции.
- 1С, которой компания пользовалась для учета, не справлялась с задачами, требуемыми для бизнеса.
Всё это приводило к тому, что тратились недели на подготовку отчетов, а решения принимались на основе устаревших данных.
Внедрение системы Novo Forecast Enterprise позволило GRASS совершить качественный скачок. Система анализирует исторические данные, выявляет паттерны и выбирает оптимальные модели для каждого товара, а также моделирует влияние маркетинговых активностей на спрос до их запуска, позволяя оптимизировать бюджет и повышать маржинальность.
Сквозная интеграция данных объединила информацию из 1С, ERP и других систем, создав единое цифровое пространство для отделов продаж, маркетинга и логистики. Теперь компания может оперативно отслеживать, как изменение цены повлияет на спрос, какие товары выгодно продвигать в конкретном регионе.
Уже на старте проекта GRASS получил значимые результаты:
- Сокращение логистических издержек на 5–10% за счет оптимизации запасов.
- Отказ от ручных отчетов в пользу динамических дашбордов с автоматическим обновлением данных.
- Готовность к росту: система легко масштабируется на 5 000+ SKU без увеличения штата.
Особенность проекта — отказ от традиционного технического задания. Вместо этого команды сосредоточились на MVP и точечных доработках, что позволило сократить сроки внедрения. Полная настройка и автоматизация выгрузки данных заняли всего 2 дня — рекорд для подобных решений.
GRASS тщательно подошел к выбору технологического вендора. Для компании было критически важным фактором, наличие у партнера референсов, когда можно съездить на производство и посмотреть на действующих моделях, как работает цифровая система.
«Novo BI закрыла 95% наших потребностей “из коробки”. Многие компании говорят, что готовы доработать под заказчика, но поверьте, это плохая история, потому что все доработки — это деньги и время. Поэтому весь необходимый функционал должен быть закрыт базовым. Еще один важный фактор, на который мы опирались при выборе — это культура компании. Насколько понимают нас и наши потребности, можем ли мы говорить на одном языке», — подчеркивает генеральный директор компании GRASS Михаил Грачёв.
В ближайший год компания планирует полностью перевести планирование на цифровые рельсы. Этот кейс может стать эталоном для всей отрасли бытовой и автохимии, демонстрируя, что цифровая трансформация возможна без многолетних затрат — при правильном выборе партнера.
«Сегодня конкуренция идет не между продуктами, а между цепочками поставок. Кто точнее прогнозирует спрос — тот минимизирует потери и захватывает рынок», — отмечает генеральный директор компании Novo BI Евгений Непейвода.