27 мая в Государственной Думе прошёл круглый стол на тему «Условия возвращения иностранных компаний и инвестиций в Россию», организованный Комитетом по экономической политике.
В числе участников – представители деловых объединений, инвестиционных структур, юристы и технологические компании. Обсуждались риски, сценарии и условия возвращения иностранных брендов на российский рынок, а также влияние этих процессов на отечественный бизнес.
Директор NooSoft и член Правления РУССОФТ Виталий Лажинцев принял участие в обсуждении и поделился своей позицией:
«Мировой опыт показывает, что государственная поддержка местных и регулирование работы иностранных компаний благоприятно сказывается на развитии технологий внутри страны, даже если этот путь оказывается не простым. Выгоды серьезны, уже и не в столь длинной перспективе: суверенитет и безопасность, возможность экспортировать свои решения, создавать продукты, которые востребованы уже сейчас».
Устойчивое развитие IT в России требует как защиты локальных игроков, так и взвешенного подхода к возвращению внешнего капитала. Это вопрос технологической независимости, стратегического роста и доверия между государством и бизнесом.
Мы продолжим принимать участие в экспертных инициативах, чтобы формировать цифровое будущее вместе.