English

Максим Марачук — о трендах «умных городов» для «КоммерсантЪ»

Почему концепция «умного города» остается неполной без данных об МКД? 

 Как близко мегаполисам России удалось приблизиться к понятию «умного города», написал «КоммерсантЪ – Северо-Запад». 

Эксперты сошлись во мнении: цифровые сервисы ( транспорт, безопасность, биометрия)  уже успешно работают во многих городах России. Но настоящая «умная» городская среда невозможна без единой платформы, объединяющей все уровни городской жизни, подчеркнул в статье коммерческий директор CleverHome Максим Марачук. Он обратил внимание, что один из ключевых пробелов – это жилой фонд, данные из которого пока не интегрируются с  городскими системами управления.

 Максим Марачук:
«Дом — нижний уровень городской инфраструктуры. Город собирает данные с улиц и сетей, но большинство людей живет в многоквартирных домах, и данные о доме до города чаще всего просто не доходят. Пока этот уровень выпадает, концепция «умного города» остается неполной». 

О том, какие еще вызовы стоят перед «умными городами» и смогут ли регионы преодолеть разрыв с лидерами цифровизации,  — читайте в материале «Ъ»: https://www.kommersant.ru/doc/8830032

Новости по теме
«Сканер контрагентов» от Т1 и Luxms сокращает операционные расходы в закупках
Чебоксарское городское Собрание депутатов модернизировало зал заседаний с помощью конгресс-системы m2 Congress на базе Astra Linux Embedded
Доверенный интеллект: «Группа Астра» открыла двери своей штаб-квартиры для Консорциума исследований безопасности ИИ