ПАО «Софтлайн» (Компания, Группа или Холдинг, MOEX: SOFL), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, объявляет о созыве Внеочередного общего собрания акционеров Компании (далее также – «ВОСА» или «Собрание») и его повестке.
В рамках ВОСА акционеры ПАО «Софтлайн» рассмотрят следующие вопросы: во-первых, о принятии новой редакции Устава Компании. В новой редакции Устава содержится положение, предусматривающее введение второго Единоличного исполнительного органа наряду с Генеральным директором – Исполнительного директора. Этот орган необходим, чтобы ПАО «Софтлайн» имело доступ к более широкому спектру государственных тендеров. Также в новой редакции Устава уточнены компетенции Совета директоров и Правления Компании. Других изменений в Устав, кроме вышеуказанных, не предполагается.
Во-вторых, акционеры в рамках ВОСА рассмотрят вопрос об утверждении новой редакции Положения об общем собрании акционеров. Изменения носят технический характер и необходимы в связи с последними изменениями в корпоративном законодательстве.
В-третьих, акционеры в ходе Собрания также рассмотрят вопрос об увеличении количества членов Совета директоров ПАО «Софтлайн» до 11 человек.
Данное решение, в случае его принятия акционерами, способствует повышению качества корпоративного управления Компании и подразумевает, в частности, потенциальное вхождение в состав Совета директоров представителей новых крупных акционеров ПАО «Софтлайн», вошедших в капитал Компании в том числе через сделки слияния и поглощения, рассчитываемые за акции ПАО «Софтлайн».