English

17-ое ежегодное исследование РУССОФТ (2020). Российская софтверная отрасль

24 December 2020

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию результаты традиционного исследования индустрии разработки программного обеспечения (ПО) в России, которое проводится НП «РУССОФТ»

В 2020 году на проведение исследования серьезное влияние оказала пандемия коронавируса. Нам не удалось провести полноценный опрос в феврале-марте, пришлось проводить дополнительный тур опросов компаний в мае-июне 2020 года. В результате нам удалось получить только 72 анкеты, что недостаточно для проведения полноценного исследования. Поэтому, дополнительно к традиционному анкетированию, в самый разгар пандемии аналитики РУССОФТ дважды провели экспресс-опросы участников индустрии по актуальным вопросам жизни компаний. Данные, полученные в этот тяжелый период также были использованы в настоящем отчете. Кроме того, традиционно были использованы результаты изучения разнообразных источников информации, получены экспертные оценки от директоров компаний-разработчиков ПО.

Результаты 2019 года важны прежде всего для того, чтобы в будущем понять, как отрасль изменилась в непростой 2020 год. И тем не менее, стоит отметить, что предыдущий год был чрезвычайно успешным для российской индустрии разработки ПО. Он ознаменовался значительным ростом продаж софтверной индустрии как на глобальном, так и на российском ИТ-рынке. Важным фактором, повлиявшим на рост внутреннего рынка, стала реальная цифровая трансформация, которую переживает российская экономика.

Углубление геополитического противостояния России и США привело к снижению доли рынков США и ЕС в общем объеме экспорта ПО и услуг по его разработке из России. Но это произошло не за счет снижения темпов роста продаж на развитых рынках, а за счет роста экспорта на развивающихся рынках, где Россия оказалась способной предоставлять альтернативные мировым лидерам решения в области безопасности, электронного правительства, де-факто предлагая этим странам «Цифровой суверенитет».

К сожалению, ввиду продажи зарубежным владельцам ряда крупных российских компаний, мы были вынуждены исключить их обороты из подсчета объемов экспорта российской индустрии. В связи с этим снизились суммарные показатели индустрии. В результате объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке российских компаний без их учета составил $8,25 млрд, суммарный объем продаж в России и за границей составил 1,12 трлн руб. (в долларах — $17,34 млрд). Рост всех показателей составил превысил 17%.

Сервисные компании удерживают свои позиции в рейтинге 100 ведущих сервисных компаний мира (по версии IAOP). Продолжилось укрепление позиций российских производителей ПО в «магических квадрантах Gartner», особенно стоит отметить успехи наших компаний в области информационной безопасности (уже 7 компаний входят в рейтинг лучших в мире поставщиков ПО в области ИБ).

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших экспертов, которые в серьезной степени помогли отредактировать анкету, обеспечив учет изменений мировой конъюнктуры в отрасли ИТ: Андрея Терехова (профессор СПбГУ, президент Lanit-Tercom), Александра Калинина (CEO SibEDGE), Максима Семенкина (президент Ассоциации SECON, СЕО CodeInside), Александра Белокрылова (CEO BellSoft), Вячеслава Ананьева (член СД Ассоциации «СибАкадемСофт», CEO Data East), Ирину Травину (председатель СД Ассоциации «СибАкадемСофт», CEO SoftLab-NSK).

И как всегда, самые искренние слова благодарности нашему главному аналитику Дмитрию Желвицкому за огромную работу по сбору информации, за подготовку отчета и за проведение рейтингования ведущих компаний индустрии и ведущих университетов, готовящих новые и новые поколения разработчиков ПО.

Мы очень признательны Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и нашим спонсорам за многолетнюю поддержку в проведении исследования.

И большое спасибо всем тем, кто участвовал в опросе и предоставил информацию о своих компаниях.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров

17-ое ежегодное исследование РУССОФТ (2020). Российская софтверная отрасль
PDF, 6 МБ , на русском языке
Скачать