English

Четырнадцатое ежегодное исследование российской индустрии экспортной разработки программного обеспечения

30 September 2017

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию результаты ежегодного (уже четырнадцатого!) исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения (ПО) в России, которое как традиционно было проведено Некоммерческим партнерством разработчиков http://www.russoft.ru/программного обеспечения «РУССОФТ» (НП «РУССОФТ»). В феврале-апреле 2017 года мы провели анкетирование более 150 компаний-участников рынка (это рекорд за все время проведения исследования!). Дополнительно были изучены разнообразные источники информации, получены экспертные оценки от десятков директоров компаний-разработчиков ПО.

Прошедший год ознаменовал переход российской экономики от стагнации к росту, что отразилось в росте продаж российских софтверных компаний не только за рубежом, но и на внутреннем рынке. Важным фактором стало избрание Дональда Трампа президентом США, что привело к углублению геополитического противостояния России и США, создало предпосылки для усиления позиций нашей индустрии в Европе и в странах развивающегося мира. Наконец-то включился в работу механизм государственной поддержки высокотехнологичного экспорта в виде Российского экспортного центра. Первые результаты стала давать наша активность в странах третьего мира, где Россия оказалась способной предоставлять альтернативные решения в области безопасности, де-факто предлагая этим странам «Цифровой суверенитет».

Объем зарубежных продаж ПО и услуг по его разработке российских компаний вырос на 12% и достиг $7,5 млрд. Одновременно надо признать, что из-за геополитики нашим компаниям становится труднее продавать ПО и услуги по его разработке из России, поэтому увеличился разрыв между общим объемом зарубежных продаж российских компаний и объемом продаж с позиции их российских офисов (который составил $4,8 млрд).

Укрепили свои позиции в мировых рейтингах как сервисные, так и продуктовые компании. Сервисные компании заняли 8 позиций в рейтинге 100 ведущих сервисных компаний мира (по версии IAOP). Продолжилось укрепление позиций российских производителей ПО в «магических квадрантах Gartner», особенно стоит отметить успехи наших компаний в области информационной безопасности.

К сожалению, дальнейшие перспективы роста экспорта в США во многом будут зависеть не от самих компаний, а от развития геополитической ситуации. Зато очевидны перспективы роста в странах Европы и Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке и в Арабском мире.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить компанию ToyOpinion за эффективную поддержку исследования при сборе первичной информации, компанию ПРОМТ за отличный перевод отчета на английский язык. Спасибо нашим коллегам из Томска и Челябинска за помощь в сборе информации в своих городах, что довело число заполненных анкет до рекордного уровня и позволило проанализировать ситуацию в регионах. И конечно, самые искренние слова благодарности нашему аналитику Дмитрию Желвицкому за огромную работу по сбору дополнительной информации, за подготовку отчета и за формирование рейтингов ведущих компаний и университетов.

Мы очень признательны Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и нашим спонсорам за поддержку в проведении исследования.

И большое спасибо всем тем, кто участвовал в опросе и предоставил информацию о своих компаниях.

С уважением,
Президент НП РУССОФТ
Валентин Макаров

14-ый отчет РУССОФТ (2017). Экспорт российской индустрии разработки программного обеспечения
PDF, 8 МБ , на русском языке
Скачать