Итоги XIII Международной олимпиады работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

С 12 по 15 ноября 2021 г. проходил онлайн-финал XIII Международной олимпиады работодателей  в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» — одного из самых масштабных соревнований в области ИТ на территории России и стран СНГ. 

Олимпиада направлена  на предоставление студентам и молодым дипломированным специалистам возможности напрямую решать задачи от работодателей, демонстрировать свои стартапы, прокачивать в онлайн-школе свои новые профессиональные навыки, обмениваться опытом с высококлассными специалистами от работодателей, а также трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих ИКТ-компаниях. Задачей олимпиады является объединение усилий бизнеса, образования и органов государственной власти разных стран в целях повышения качества ИТ-образования. 

НП “РУССОФТ” выступил инфорпартнером мероприятия. Члены РУССОФТ First Line Software предоставили призы участникам, а также предоставят места для стажировки нескольким победителям олимпиады.

«First Line Software уделяет большое внимание поддержке обучения молодых ИТ специалистов, мы считаем это важнейшей миссией всех ИТ компаний. Мы работаем с ВУЗами, помогая им давать студентам те знания, которые будут востребованы в коммерческой разработке ПО. IT-планета – отличная платформа, объединяющая студентов и молодых специалистов, стремящихся развиваться в области ИТ», – комментирует Владимир Литошенко старший вице-президент First Line Software.

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 17 500 студентов и молодых дипломированных специалистов из России и стран СНГ стран. 339 из них успешно справились со всеми заданиями отборочных этапов и проверили свои силы в финальном испытании. Финалисты представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана. 

Организатором олимпиады является АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». Все официальные мероприятия финала проходили в Ростове-на-Дону, на базе вуза-соорганизатора – Донского государственного технического университета. Цифровым партнёром финала выступил ПАО «Ростелеком». 

Благодаря онлайн-трансляции все желающие могли в прямом эфире наблюдать за всеми событиями финала: церемонией открытия, соревнованиями, образовательной программой и церемонией награждения. Зрителями трансляции всех четырёх дней стали более 5000 человек, увлекающихся инновациями и ИТ.

Финал начался с церемонии открытия, на которой напутственные слова участникам сказали исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, проректор по стратегическому и цифровому развитию Донского государственного технического университета Андрей Мозговой и представитель цифрового партнера олимпиады вице-президент, директор макрорегионального филиала ЮГ ПАО “Ростелеком” Сергей Мордасов.

Также к участникам обратился председатель правления Автономной некоммерческой организации “Центр развития инновационных технологий “ИТ-Планета” Сергей Шалашный: “Олимпиада “IT-Планета” – мероприятие, в которое не нужно иметь какой-то серьезной точки входа. Любой желающий может принять участие в соревнованиях, и неважно, учишься ты в учреждении высшего образования или в средне-профессиональном учреждении, все равно можно проявить свои таланты, найти своего работодателя или создать свой проект будущего”.

Далее финалисты соревновались в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование 1С, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, data science от СБЕРа, администрирование и создание свободного ПО от Astra Linux, разработка геоинформационных систем, программирование от DataArt, 3D-моделирование, базы данных Oracle, искусственный интеллект, виртуальная реальность. 

Отдельным направлением соревнований стал социально ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого создали проекты, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии. Данный конкурс предоставляет людям с ОВЗ и мобильным участникам опыт совместной проектной деятельности, результатом которой становятся полезные и актуальные изобретения. 

Финалисты дистанционно выполняли итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищали свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов. 

Изюминкой всего мероприятия стал второй ведущий в образе искусственного интеллекта Айм (I’m), который на протяжении всех дней изучал профили финалистов и пытался понять, каким же должен быть человек, создающий будущее. Айм (I’m) был создан организаторами соревнований и помогал в ведении трансляции, определял победителей и во время церемонии награждения создал свой образ человека, создающего будущее на основе анализа ответов и поведения финалистов. Айм  (I’m) был озвучен голосом одного из членов команды IT-Планеты. В ближайшем будущем организаторы олимпиады планируют совместно с победителями соревнований создать и сам алгоритм Айм.  

В субботу, 13 ноября, у всех финалистов и зрителей мероприятия была возможность  принять участие в открытом образовательном дне, который также проводился онлайн. В его рамках состоялись мастер-классы и лекции, которые дали участникам возможность познакомиться с карьерными возможностями и академическими программами вендоров-партнеров олимпиады «IT-Планета», повысить уровень своей профессиональной подготовки и узнать секреты успешного трудоустройства и карьерного развития. Например, на мастер-классе «Диалог с роботом» методист «РОББО» Святослав Савельев в прямом эфире учил зрителей собирать небольшого робота. Ирина Арзуманян, менеджер Дирекции Академических партнёрств Сбера, раскрыла зрителям актуальную тему «Как поколению Z общаться с другими поколениями?». С интересом зрители следили за лекцией заместителя генерального директора SimbirSoft Олега Власенко, который в рамках своей лекции рассуждал над вопросом правильного сочетания работы с учёбой. Описание и ссылки десятков других проведённых образовательных активностей доступны на сайте final.world-it-planet.org.

В третий день финала все желающие смогли поучаствовать в квесте в формате CTF (Capture the flag, с англ. «Захват флага»), который проходил на платформе инновационных соревнований Braim, Более 250 человек приняли участие в поиске решений квеста. Мероприятие настолько увлекло участников, что многие из них проявили инициативу и прямо в процессе проведения квеста разработали собственные задания, которые были предложены всем участникам в качестве дополнительных испытаний. 

15 ноября по итогам финала были определены 107 победителей, показавших лучшие результаты в соревнованиях, а также названы лучшие по версии олимпиады «IT-Планета» учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачёте. 

Абсолютным чемпионами стали:

Среди учреждений ВПО – Севастопольский государственный университет.

Среди учреждений СПО – Нижнекамский педагогический колледж

Учредителями и партнерами конкурсов олимпиады выступают ведущие российские и международные ИТ-компании: Фирма «1С», Oracle, DataArt, СБЕР, ГК «Astra Linux», Farzoom, Varwin, SimbirSoft, РОББО, ЛинуксЦентр, веб-интегратор Моризо Диджитал, Ключевой кадр, Genesis Digital, Интернет-Фрегат, Гэндальф, предприятие «ИНИС», Virtuozzo, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, HeadHunter, АРПП «Отечественный Софт», НП РУССОФТ,  Архангельский колледж СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Номинации конкурса «Неограниченные возможности» поддерживаются Всероссийской организацией инвалидов, Всероссийской организацией глухих, CLIMBIZ, Национальным объединением «Городская среда”, компанией «Супер Моторика», Департаментом труда и социальной защиты г. Москвы, Центром помощи детям (ГОУ Ярославской области).

Партнерами финала стали: издательство “Бомбора”, hh.ru, образовательная платформа Lingualeo, издательство «МИФ», Skillbox, JetBrains, НП “РУССОФТ”, First Line Software.

——————————————————————————————————

Дополнительная информация:

Сайт олимпиады – https://world-it-planet.org/

Сайт финала –  https://final.world-it-planet.org/

Видеотрансляции финала – https://www.youtube.com/user/worlditplanet

Платформа инновационных соревнований Braim – http://braim.org/ 

E-mail оргкомитета: [email protected]

Список победителей XIII международной олимпиады в сфере ИКТ “IT-Планета 2020/21”:

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Эскиз”

1 место — С305 (Лев Давыденко), Институт математики и компьютерных технологий ФГАОУ ВО “Дальневосточный федеральный университет”

2 место — Fullcolor 3d-print (Алексей Бондарь, Даниил Полевик), ФГАОУ ВО “Севастопольский государственный университет”

3 место — Future lab (Феликс Оленко), ФГБОУ ВО “Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова”    

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Проект”

1 место — команда “unmanned service (mark-4)” (Максим Рюмин), НАО “Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова”

2 место — команда “Система MRS”    (Алексей Бурлаков), УО “Слуцкий государственный колледж”

3 место — команда “Проект “ПРОТЕЙ” (Алексей Чипизубов), ФГБОУ ВО “Комсомольский-на-Амуре государственный университет”

Конкурс “Робофабрика”, номинация “Изделие”

1 место — команда “D3D Mini” (Данила Елисеев), Белорусский государственный университет

2 место — команда “SevROV” (Юрий Балашов, Анастасия Воробьева), ФГАОУ ВО “Севастопольский государственный университет”

3 место — команда “TehnoHub” (Владислав Стыденко, Денис Шевченко), Россошанский филиал ГБПОУ ВО “Губернский педагогический колледж”

Конкурс “Разработка мобильных приложений”

1 место — команда “DиджеталVolki” (Никита Аникин, Леонид Васильев, Влад Шкердин, Алексей Тимошин), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

2 место — команда “Surdo” (Сергей Дорошевич, Мария Пестрак, Владимир Ульяницкий), Белорусский государственный университет, выпускники

3 место — команда “Arctic Fox” (Мелисса Голощапова, Дмитрий Зотов, Евгений Ивайловский, Евгений Хмыльников), ГБОУ СПО ИО “Ангарский промышленно-экономический техникум”

Конкурс “Миссия:МАРС”

1 место — команда “Чип и Дейл” (Александра Абрамович, Яна Сикорская), ФГАОУ ВО “Севастопольский государственный университет”

2 место — команда “Excelsior” (Тимур Курманов, Аслан Кучербаев, Никита Литвиненко, Артём Фартыгин), ФГАОУ ВО “Тюменский государственный университет”, ФГАОУ ВО “Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)”

Конкурс “OCR. Искусственный интеллект”

1 место — команда “BugФиксики” (Роман Вьюнов), ФГАОУ ВО “Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского”

2 место — команда “Ну вы это ну давайте” (Марк Вернин, Владислав Кисляков), ГБПОУ РО “Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики”

Конкурс “Разработка проектов в виртуальной реальности на платформе Varwin”

1 место — команда “МиПИ” (Богдан Вольхин, Илья Першиков, Сергей Скрипченко, Кирилл Тайлаков), Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО “Алтайский государственный университет”

2 место — команда “Арес” (Никита Веремейчик, Никита Шматко, Алексей Юдин), ГБПОУ РК “Феодосийский политехнический техникум”  2019-2023          учится

3 место — команда “Чип и Дейл” (Александра Абрамович, Яна Сикорская), ФГАОУ ВО “Севастопольский государственный университет”

Конкурс “Веб-дизайн”

1 место — Сидоров Даниил Андреевич, ФГАОУ ВО “Тюменский государственный университет” (выпускник)

2 место — Контарева Ия Сергеевна, ФГБОУ ВО “Набережночелнинский государственный педагогический университет”

2 место — Контарева Тая Сергеевна, ФГБОУ ВО “Набережночелнинский государственный педагогический университет”

3 место — Шангареев Владислав Алексеевич, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО “Казанский (Приволжский) федеральный университет”

Конкурс “3D-моделирование и визуализация”

1 место — Сахбиев Ринат Рамилевич, ГАПОУ “Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н. В. Лемаева” (выпускник)

2 место — Зиновьев Александр Александрович, Каменский институт (филиал) ФГБОУ ВО “Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова” (выпускник)

3 место — Котина Дарья Сергеевна, СПб ГБПОУ “Радиотехнический колледж”

Конкурс “Лучший свободный диплом”

1 место — Трухин Николай Александрович, Нижегородский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ”

2 место — Басанец Михаил Ильич, Белорусский государственный университет

3 место — Будников Данил Сергеевич, ФГБОУ ВО “Пензенский государственный университет”

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Доступная среда”

1 место — команда “Surdo” (Сергей Дорошевич, Мария Пестрак, Владимир Ульяницкий), Белорусский государственный университет (выпускники)

2 место — команда “АРТ-Владимир” (Максим Зимин, Дарья Лёшина), ФГБОУ ВО “Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых” (выпускник, студентка)

3 место — команда “Провинциалы” (Али Аитов, Виктория Рыбкина, Александра Хохлова), ФГБОУ ВО “Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева”

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Протезирование+”

1 место — команда “Доступное протезирование” (Руслан Шаллаев), ФГБОУ ВО “Ставропольский государственный аграрный университет”

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Реабилитация”

1 место — команда “Иерихон” (Владислав Дубров, Андрей Гладышев, Юрий Гопонов, Сергей Седов), ФГАОУ ВО “Белгородский государственный национальный исследовательский университет”

2 место — команда “VR GO” (Кристина Апарина), ЧОУ ВО “Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия” (выпускница)

3 место — команда “Я сам!” (Людмила Деревянных,       Иляна Пономарева, Екатерина Якимова), ФГБОУ ВО “Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет”

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Интернет без границ”

1 место — команда “ИТ ИГЭУ” (Ярослав Французяк, Алексей Вихарев, Александра Гущенкова, Дарья Воробьева), ФГБОУ ВО “Ивановский государственный энергетический университет” (студенты, выпускник)

2 место — команда “Проект “Шаг за шагом” (Андрей Солодков, Мария Таркрашева), АНО ОВО Центросоюза РФ “Сибирский университет потребительской кооперации”, ФГБОУ ВО “Алтайский государственный университет” (выпускница)

3 место — команда “PROбудущее” (Александр Марсавин), ГБПОУ НСО “Новосибирский профессионально-педагогический колледж” (выпускник)

Конкурс “Неограниченные возможности”, номинация “Экология жизни”

1 место — команда “Axon-19” (Вячеслав Бабаев, Екатерина Галкина), ГАПОУ СО “Саратовский областной базовый медицинский колледж”

2 место — команда “Arm Innovation” (Славик Кайтсаков, Севак Саргсян), Национальный университет архитектуры и строительства Армении, МОУ ВО “Российско-Армянский университет”

3 место — команда “Ёж” (Елена Михайлова, Валерия Симоненкова), ФГБОУ ВО “Курский государственный университет”

Конкурс “СБЕР Data Science”

1 место — команда “mt19937” (Даниил Андреев, Михаил Мурунов), ГБОУ ВО МО “Государственный университет “Дубна”

2 место — команда “Кубаноиды” (Данил Елфимов, Артём Мишурин, Максим Роднянский, Анатолий Яковлев), ФГБОУ ВО “Кубанский государственный университет”

3 место — команда “Tambov wolf” (     Денис Быков), ФГАОУ ВО “Национальный исследовательский университет “Московский институт электронной техники”

Конкурс “Современные сетевые технологии”

1 место — Ширяев Александр Николаевич, Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиал) ФГБОУ ВО “Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича”

2 место — Угольникова Екатерина Алексеевна, ФГБОУ ВО “Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики”

3 место — Когустова Влада Васильевна, ФГБОУ ВО “Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики”

Конкурс “DataArt IT Contest”

1 место — Рябинин Павел Константинович, ФГБОУ ВО “Челябинский государственный университет”

2 место — Борисов Вячеслав Дмитриевич, ФГБОУ ВО “Тольяттинский государственный университет”

2 место — Свечников Степан Николаевич, ФГБОУ ВО “Амурский государственный университет”

3 место — Водяный Михаил Викторович, ФГАОУ ВО “Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина”     (выпускник)

3 место — Запорожских Александр Игоревич, ФГБОУ ВО “МИРЭА – Российский технологический университет”

3 место — Канабай Кирилл Сергеевич, УО “Гродненский государственный политехнический колледж”

Конкурс “Базы данных Oracle”

1 место — Батищев Михаил Николаевич, ФГАОУ ВО “Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого”

2 место — Кутасов Георгий Александрович, ГБПОУ “Нижегородский радиотехнический колледж”

3 место — Кан Максим Евгеньевич, ФГАОУ ВО “Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого”

Конкурс “Создание проектов автоматизации бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8”

1 место — “Жёлтое небо” (Юлия Смирнова), Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО “Тюменский индустриальный университет” (выпускница)

2 место — команда “Коноха” (Айгуль Султанова), ФГБОУ ВО “Казанский национальный исследовательский технологический университет”

3 место — команда “FoxDev” (Дмитрий Брыкин, Олег Ставрати), ФГБОУ ВО “Омский государственный технический университет”, ГБПОУ МО “Ногинский колледж” (выпускник)

Конкурс “Администрирование Astra Linux”

1 место — Бондарев Илья Николаевич, ФГБОУ ВО “Московский государственный университет геодезии и картографии”

2 место — Палис Ян Владимирович, ФГБОУ ВО “Московский государственный университет технологий и управления имени К.Разумовского (ПКУ)”

3 место — Пономарев Илья Сергеевич, ФГБОУ ВО “Уральский государственный горный университет”

Related news
Gennady Korotkevich Wins Google Code Jam For The Sixth Time
Deutsche Bank equities tech head joins BCS Global as information chief
Skolkovo invests in education