Антикризисное управление и «предиктивное» снижение затрат на техобслуживание и ремонты

20 April 2020

В период удаленной работы и труднопрогнозируемой экономической ситуации крупнейшие промышленные компании всерьез озаботились вопросами снижения операционных затрат. Эксперты предрекают спад объемов производства в мировом масштабе и временное сокращение потребления промышленного сырья в перспективе до двух лет. Компании приготовились к кризису и ищут возможности для экономии. В этом отношении ощутимый эффект может дать оптимизация процессов технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) – прежде всего, за счет автоматического ведения электронных паспортов оборудования и исключения человеческого фактора из бизнес-процессов сбора и обработки информации.

Ключевая задача блока ТОиР известна всем, но эффекты, которые дает внедрение именно предиктивной модели управления этим блоком, многими пока недооцениваются.  Опираясь на опыт ведущих цифровых игроков и мировые бенчмарки, только с помощью правильного управления этой системой возможно существенно снизить затраты на МТР и услуги на 9-12%​, трудозатраты на ввод данных о работе оборудования в систему управления на 40-50%. При этом повышается доступность оборудования на 13-15%, а выпуск продукции на 10-12%.  Разумеется, предиктивный подход требует внедрения и новых методик управления и цифровых инструментов для мониторинга, визуализации, анализа и прогнозирования.  И что самое главное – начинать внедрять это решение можно уже сегодня, в режиме дистанционной работы.

В качестве основы для сбора и обработки данных предлагается использовать интеграционные решения – например, продукты линейки SAP, Osisoft и российскую платформу AVIST, разработка группы компаний ITPS, которая является одной из немногих российских компаний, имеющих команду сертифицированных экспертов ТОиР с опытом внедрения на международных площадках. Эффективность интеграционного решения подтверждена проектными кейсами. Задачи, которые успешно решаются, например, на предприятиях нефтегазового сектора, относятся к организации автоматизированного планирования ремонта динамического оборудования с оперативным выявлением отклонений при помощи современных алгоритмов верификации и анализа текущих и исторических данных, обеспечению непрерывного контроля состояния инфраструктуры, поэтапному внедрению предиктивного ТОиР, оптимизации использования ресурсов и управлению проектно-технической документацией. И все это можно транслировать на любые предприятия непрерывного цикла.

В рамках подхода производственные показатели визуализируются для технического персонала и руководства, буквально, нажатием одной кнопки. Доступны различные форматы отчетности: исторические данные, статистика по прошлым инцидентам, общие показатели работы, средняя наработка за период, уровень недоборов и т.д. Весь основной функционал, начиная вводом информации по состоянию оборудования, по показателям работы, маршрутам и наряд-заказам на выполнение работ, и заканчивая формированием отчетности по выполненным работам и использованным ТМЦ, можно интегрировать с мобильными устройствами пользователей и управлять всеми процессами удаленно, что сейчас особенно актуально в свете продления режима самоизоляции.

«С точки зрения экономики проактивное реагирование на инциденты всегда будет выгоднее реактивного подхода. Аварийные меры в принципе стоят дороже плановых работ, потому что влекут за собой непредвиденные расходы и отклонения от графика. В этом, собственно, и заключается задача предиктивного подхода – просчитать все возможные риски и свести к минимуму их последствия, финансовые и репутационные потери. Нынешняя ситуация с закрытием границ, остановкой многих бизнес-процессов, основательным пересмотром бюджетов и приоритетов опасна именно своей непредсказуемостью. Сейчас чем больше процессов будет упорядочено и защищено от форс-мажора, тем лучше. Операционные затраты на ТОиР – довольно серьезная статья бюджета и переход на предиктивное управление даст ощутимое улучшение показателей. И часть задач по созданию такой системы можно выполнить уже сейчас, удаленно. Первые бизнес-эффекты – оптимизация трудозатрат, снижение простоев оборудования и стоимости ремонтов можно получить уже сделав первые шаги в правильном направлении», – подчеркнул руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure