«Базальт СПО» и «СПИРИТ Корп» обеспечили надежность видеоконференцсвязи для корпоративных пользователей

24 March 2023

Компании «Базальт СПО» и SPIRIT успешно протестировали совместимость программного сервера видеоконференций VideoMost 9.0 с операционными системами «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт Сервер» 10.

Заказчики смогут внедрить надежную, производительную систему унифицированных коммуникаций под управлением российской операционной системы. VideoMost позволяет проводить совещания и переговоры с сотрудниками, клиентами, партнерами из различных геолокаций, повышать эффективность рабочих групп, организовывать дистанционное обучение.

«Видеоконференцсвязь — один из самых эффективных каналов коммуникаций в корпоративной среде. Благодаря совместимости ОС «Альт» и VideoMost этот канал стал санкционно независимым и надежно защищенным. Наше совместное решение для планирования, проведения и записи переговоров, совещаний, персональных и групповых чатов удовлетворяет самым высоким требованиям заказчиков», — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО».

VideoMost 9.0 сочетает удобство мессенджера и ВКС бизнес-уровня. Функционал решения доступен как из собственного приложения для ПК и мобильных устройств, так и из браузера с поддержкой WebRTC. Продукт входит в реестр российского ПО Минцифры РФ. VideoMost подходит для отправки текстовых сообщений, медиафайлов, геолокаций и документов любого формата в мессенджере и позволяет эффективно организовать удаленную работу в команде, как в Slack или Teams. Пользователь также может создать и вести каналы, как в Telegram.

Для проведения видеовстреч VideoMost позволяет использовать постоянную ВКС-комнату, планировать конференции с занесением события в календарь или стартовать мгновенную конференцию, в том числе из персонального или группового чата. Всем пользователям конференций VideoMost доступны инструменты для совместной работы: демонстрация рабочего стола и приложений, электронная доска, чат, голосования и опросы, обмен файлами, запись видеоконференций. Система поддерживает режимы, позволяющие оптимизировать использование серверных мощностей.

На протяжении последних 10 лет VideoMost является лидером среди систем ВКС по числу платных внедрений в России (аналитика TAdviser), а также входит в ТОП-3 корпоративных мессенджеров в рейтинге CNews.

«VideoMost — это полностью российская разработка, наш сервер работает на Linux и не зависит от экосистемы Microsoft. Одним из важных аспектов развития продукта является поддержка популярных версий ОС на ядре Linux, таких как «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт Сервер» 10. Cтек ПО от российских разработчиков позволит заказчикам быстрее развертывать коммуникационные системы на замену зарубежных решений для обеспечения цифровой независимости своей компании», — комментирует Дмитрий Шульга, директор по продажам VideoMost.

«Альт Рабочая станция» — операционная система для оснащения рабочих мест в офисе и дома. Помимо самой ОС, в комплект поставки входит большой набор свободных прикладных программ: редакторы текстов, презентаций, таблиц, графики, Интернет-браузер, электронная почта и др. ОС включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 1292). «Альт Сервер» — операционная система для оснащения серверных ресурсов. В комплект поставки ОС входят инфраструктурные компоненты для бесшовной миграции с иностранной ОС на российскую, а также набор прикладного ПО для системных администраторов.

ОС «Альт Сервер» включена в Единый реестр отечественного ПО (№1541). Операционные системы семейства «Альт» развиваются на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки «Базальт СПО» и независимого репозитория проекта «Сизиф», находящихся на территории и под юрисдикцией Российской Федерации.

Корректная работа VideoMost 9 в среде операционных систем «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт Сервер» 10 подтверждена сертификатом вендоров.

Gallery
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure