Более половины ИТ-специалистов позитивно оценивают развитие отрасли в РФ

Исследовательское агентство «ПромРейтинг» совместно с GR-комитетом РУССОФТа представляет данные исследования среди 1,2 тыс. ИТ-специалистов, которые показывают основные «настроения» отрасли. Опрос проводился с 4 по 11 апреля 2022 года.

Больше половины респондентов (52,1%) «безусловно» и «скорее» позитивно оценивают перспективы российской ИТ-отрасли. При этом 42,8% считают нынешнюю ситуацию открывшимся окном возможностей для создания и развития конкурентноспособных российских ИТ-продуктов, а 22,8% уверены, что в российских компаниях можно реализовывать успешные ИТ-продукты и наложенные санкции никак не будут мешать развитию отрасли.

Абсолютное большинство респондентов (92,1%) в ходе опроса подтвердили знание о том, что государство приняло три пакета мер поддержки ИТ-отрасли. При этом – 39,3% хорошо знают о мерах, 52,8% – осведомлены и лишь 7,9% ничего об этом не знают.

Среди мер поддержки, принятых в марте 2022 года, специалисты чаще всего (67%) знакомы с информацией о том, что действующие сотрудники ИТ-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. 53% респондентов знают об освобождении российских ИТ-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года. Также почти 50% ИТ-специалистов знает о том, что государство выделит средства на улучшение жилищных условий (льготную ипотеку) сотрудникам отрасли.

Больше всего респондентов поддерживает принятые меры по льготной ипотеке (58%) для ИТ-специалистов, освобождению ИТ-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года (53,3%) и введение нулевой ставки по налогу на прибыль российских ИТ-компаний (51,5%).

Большинство (68,4%) ИТ-специалистов заявили, что на них лично отразились санкции в сфере ИТ и иные ограничения в сфере технологий, 28,6% не зафиксировали влияния ограничений на себе. При этом более 70% ИТ-специалистов не рассматривают варианты смены сферы деятельности.

Смотреть презентацию (pdf.).