Bonava Projects: как сделать комплексную работу с проектами прозрачной

С 2017 года международная девелоперская компания Bonava совместно с одним из ведущих интеграторов России «Диджитал Дизайн» занимается развитием облачных решений на базе Microsoft SharePoint Online. Вся информация, связанная с девелоперскими проектами Bonava, хранится в системе Bonava Projects, которая состоит из двух компонентов: коллекции сайтов облачной платформы Microsoft SharePoint Online и коллекции сайтов облачной платформы Autodesk BIM360. Для каждого девелоперского проекта есть по одному сайту в Microsoft SharePoint, где размещаются документы, созданные стандартными офисными приложениями, и в Autodesk BIM360 (здесь хранятся и обрабатываются информационные модели зданий – Building Information Models, BIM).

Новый этап реализации проекта начался с перехода на новую версию системы Bonava Projects с автоматизированной регистрацией и настройкой сайтов проектов на обеих существующих платформах, к которым добавилась ещё одна – Microsoft Teams. Придерживаясь прогрессивных взглядов на организацию цифрового рабочего пространства, компания Bonava не могла остаться в стороне от тенденций развития digital workplace. Поэтому одной из последних доработок, сделанных компанией «Диджитал Дизайн», стала интеграция Microsoft Teams в систему Bonava Projects. Microsoft Teams представляет собой единую платформу, в которой есть все необходимое для совместной работы: обсуждение рабочих вопросов с коллегами в чате и в формате видеоконференций, общая работа с документами и использование приложений в любой точке мира, так как работа возможна на стационарных ПК и мобильных устройствах iOS и Android. В перспективе Microsoft Teams позволит расширить функциональность в том числе за счет использования интеграций с сервисами Microsoft.

Также в ходе проекта была настроена система управления доступом во всех, теперь уже трёх, компонентах системы Bonava Projects, которая осуществляется через SharePoint Online. Таким образом, при создании сайта проекта с заданным набором параметров в SharePoint Online автоматически создается сайт в Autodesk BIM360 и рабочее пространство в Microsoft Teams, при этом SharePoint Online остается центральным «узлом управления». Работать в трех интегрированных компонентах системы одновременно достаточно просто: переход из обсуждения проекта к просмотру соответствующей конструкторской документации осуществляется одним кликом. Работа в едином пространстве с выстроенными взаимосвязями между разноплатформенными компонентами упрощает процесс систематического хранения и обновления информации, которая относится к проекту, что важно в условиях работы более 1000 пользователей в 9 странах.

Изменения коснулись в первую очередь рабочих мест сотрудников стран Прибалтики, Финляндии и Швеции, после чего были масштабированы на остальных странах присутствия. Также были настроены общие свойства проектов во всех странах. Сейчас ведутся работы по предоставлению возможности хранения специфических для каждой страны характеристик проектов и дифференциации интерфейса пользователей в зависимости от локации проекта.

Комментарий Дмитрия Дорофеева, Руководителя проекта со стороны «Диджитал Дизайн»:

«Мы являемся экспертами в области автоматизации бизнес-процессов и всегда стремимся применять самые передовые технологии при создании бизнес-приложений. В свою очередь, компания Bonava ставит перед собой и исполнителями амбициозные задачи и не боится быть прогрессивной в выбранном решении. Благодаря этому наша совместная работа над созданием и развитием корпоративного портала и рабочего пространства для сотрудников получается максимально плодотворной.»

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure