«Дорога памяти»: PROMT принял участие в масштабном проекте Минобороны

30 June 2020

Нейросетевые технологии машинного перевода PROMT интегрировали в базу данных «Дорога памяти» – уникальную систему, разработанную Минобороны и хранящую десятки миллионов записей об участниках Великой Отечественной войны. В результате совместного проекта информацию по каждому участнику можно изучать не только на русском, но и на других языках.

Совместный проект был реализован на базе флагманского клиент-серверного решения компании – PROMT Neural Translation Server. В его основе – передовые нейросетевые технологии, которые обеспечивают перевод очень высокого качества. Теперь информацию об участниках Великой Отечественной войны смогут изучать иностранные посетители парка «Патриот», где расположены киоски с доступом в базу, – на английском, китайском, немецком, испанском и французском языках. Для того, чтобы перевести аннотацию по выбранному результату поиска, достаточно нажать кнопку «Перевести» и выбрать целевой язык.

Коммерческий директор PROMT Никита Шаблыков подчеркнул важность подобных проектов и рассказал о роли технологий: ««Дорога памяти» – важный проект для нашего общества, и я уверен, что он поможет не только сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, но и широко распространить информацию об их подвиге. А благодаря современным лингвистическим технологиям на основе нейронных сетей, границы этого проекта значительно расширятся!»

Заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук, в свою очередь, отметил успехи отечественных разработчиков: «Особенно приятно, что в реализации «Дороги памяти» приняли участие российские разработчики систем перевода – с помощью технологий, созданных в России, наш проект получил международный охват».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure