Ведущие юристы раскрыли "Правила и законы" ИТ бизнеса для членов RUSSOFT

29 May 2019

21 мая в Дубовом зале дворца Елисеевых состоялась экспертная сессия с ведущими юристами, где раскрывались самые актуальные вопросы, встающие перед ИТ отраслью. Отрыло мероприятие выступление Анны Афанасьевой, Beiten Burkhardt, в котором акцент был сделан на льготах для ИТ-компаний, пониженных ставках по страховым взносам для IT-компаний, региональных программах стимулирования развития ИТ-отрасли с отсутствием налога на прибыль или компенсацией части расходов. Наталья Вильке продолжила серию выступления Beiten Burkhardt с темой HR в IT. Наталья подробно рассмотрела нюансы того, как принять на работу российских и иностранных специалистов, защиту авторских прав и коммерческой тайны в IT компании  и другие важные кадровые вопросы, с которыми регулярно сталкиваются ИТ компании.

Дарья Сергеева, Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», рассказала про правовые аспекты трансфера технологий: особенности сделок в сфере IT. Трансфер технологий и разработок становится все более актуальным вопросом для российского и западного бизнеса. Дарья подробно рассмотрела, с помощью каких юридических механизмов передавать или лицензировать интеллектуальную собственность, как осуществлять её правовую защиту и защиту интересов всех участвующих в трансфере технологий сторон. Были рассмотрены и особенности и ограничения сделок и договоров по передаче технологий с учетом отраслевой специфики, нюансы антимонопольного регулирования, особенности реализации сделок в связи с санкционными рисками.

Алексей Грибанов, Borenius, рассказал, что нужно знать о правовом регулировании международных сделок, осветил проблематику таких вопросов, как заключение договоров посредством электронных документов, защиту персональных данных.

Светлана Лялькова, Dentons, посвятила свое выступление защите интеллектуальной собственности в IT, сделав акцент на автоматизации управления интеллектуальной собственностью.

Мероприятие закончилось сессией вопросов и ответов и живой дискуссией, где каждый участник смог задать свои вопросы спикерам и обменяться контактами.

Следующая экспертная сессия с юристами состоится 18 мая в Москве, регистрация и подробности по данной ссылке.

 

 

Related news
The potential of the IT industry in the BRICS countries
Russia and India expand cooperation in IT sphere: results of RUSSOFT business mission
Export to Southeast Asia and Latin America - RUSSOFT at the forum "Russian Industrialist 2022"