Искусственный интеллект в сфере ритейла: возможности и перспективы

Технологии искусственного интеллекта распространяются все шире, охватывая новые сферы, в том числе и ритейл. Согласно прогнозам специалистов-исследователей Research&Markets уже через 3 года расходы ритейлеров на ИИ-решения составят 5 млрд долларов, а через 15 лет их применение приведет к росту прибыльности на 60 %.

В современном мире представители ритейл-бизнеса постоянно работают в режиме мультизадачности и решают множество вопросов: им необходимо привлечь потребителей и удовлетворить все их потребности и запросы, сократить расходы и увеличить прибыль, удержать и укрепить свои позиции в условиях высокой конкуренции. В этой ситуации на помощь приходят инновационные технологичные решения на базе ИИ, позволяющие существенно повысить эффективность работы. Сегодня основополагающими направлениями развития ИИ-технологий в мировой розничной торговле являются анализ аудитории и персонализация, рациональное планирование рабочего времени персонала и оптимизация трудозатрат.

 

Персонализация и анализ посетителей

Персонализированный подход к покупателям – одна из наиболее актуальных тенденций в мире ритейла в настоящее время. Это решение одинаково востребовано как в онлайн-, так и в офлайн-торговле. При этом на сайтах интернет-магазинов персональные предложения для клиентов генерируются с использованием технологии машинного обучения, а в офлайн-рознице, как правило, с этой целью применяются системы анализа посетителей на основе технологии распознавания лиц.

Сейчас системы на основе технологии распознавания лиц пользуются большим спросом не только на Западе, но и в России. Это инновационное решение позволяет определить состав целевой аудитории, профилировать посетителей по гендерному и возрастному признакам, выявлять посетителей из черного списка шоплифтеров, а также постоянных клиентов и VIP-покупателей. При этом система не просто накапливает информацию об аудитории, а анализирует ее, формирует отчетность, которая может затем применяться при планировании рекламных кампаний и маркетинговых активностей.

С помощью компьютерного зрения осуществляется сбор информации о посетителях, их поведении, маршрутах передвижения по торговому залу, отслеживается время ожидания в очереди на кассу и др. Искусственный интеллект позволяет провести анализ полученных данных и вывести в режиме реального времени на экраны в зале наиболее релевантный контент. Стоит отметить, что такая система способна учитывать одновременно ряд важных факторов: особенности посетителей, находящихся в данный момент в зале, сезонность, наличие товаров на складе и др.

Как считают эксперты Boston Consulting Group, те из представителей ритейл-бизнеса, кто будет внедрять и применять системы на основе ИИ-технологий и персонализированный подход, могут повысить на 10 % количество продаж и на 6 % – общую выручку.

 

Рациональное планирование и оптимизация трудозатрат

Использование ИИ-технологий также дает возможность рационально планировать рабочее время персонала и сократить трудозатраты. Современные цифровые решения позволяют уменьшить количество расходов на фонд оплаты труда, повысить качество обслуживания клиентов и конверсию посетителей в покупателей, увеличить результативность работы в целом.

Так, системы на базе ИИ и распознавания лиц могут применяться для определения периодов высокой и низкой посещаемости торгового объекта. Они помогают точно рассчитать необходимое количество консультантов в зале и специалистов на кассах, эффективно выстроить графики работы сотрудников.

Кроме того, все более популярным становится формат магазинов без продавцов. Применение технологии распознавания лиц и различных датчиков позволяет выявлять посетителей, отслеживать их передвижения по залу и считывать покупки по кодам. Это решение поможет значительно сократить время обслуживания и расходы на персонал.

Благодаря внедрению систем на основе ИИ, как показывают результаты исследований, можно на 4 % увеличить результативность работы персонала, на 15 % повысить конверсию посетителей в покупателей, на 15  % сократить расходы на оплату труда.

По мнению экспертов, именно эти основные направления развития ИИ-технологий будут оказывать существенное влияние на ритейл в ближайший год. Сфера технологий стремительно развивается, и чем быстрее ритейлеры будут реагировать на происходящие изменения, тем выше их шансы победить в конкурентной борьбе и завоевать своих потребителей.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure