Итоги бизнес-миссии РУССОФТ в Республику Узбекистан

07 February 2025

30-31 января компании РУССОФТ посетили город Ташкент в Республике Узбекистан в рамках бизнес-миссии для высокотехнологичных компаний. Главной целью этой миссии стало развитие экспортных отношений в сфере информационных технологий между Россией и Узбекистаном. В поездке приняли участие представители 10 компаний, входящих в РУССОФТ.

Согласно результатам опроса РУССОФТ об экспорте ИТ, Узбекистан входит в пятерку наиболее перспективных стран для экспорта российского ПО. Государство активно способствует развитию ИТ-бизнеса, предоставляя льготы и инвестируя в развитие инфраструктуры, в том числе IT Park Uzbekistan, который является важным центром инноваций.

«Общее впечатление от встреч с представителями государственных и частных организаций Узбекистана чрезвычайно положительное. В республике уже в течение 10 лет реализуется стратегия приоритетного развития отрасли ИТ, повсеместной цифровой трансформации государственного управления, экономики и социальной жизни Узбекистана. В стране идет интенсивное строительство, растет экономика и благосостояние населения, в результате отмечается соответствующий рост численности населения и повышение уровня его образования», — поделился своими впечатлениями президент РУССОФТ Валентин Макаров.

Именно с посещения IT Park Uzbekistan и началась насыщенная программа поездки делегации. Участники имели возможность встретиться с Мухлие Муксиновой, заместителем генерального директора по развитию экспорта ИТ-услуг, для обсуждения перспектив сотрудничества. Парк предлагает выгодные условия для ИТ-компаний, включая единый налог 7,5%, различные виды резидентства и поддержку выхода на экспорт. Регистрация бизнеса занимает считанные дни. Экспорт ИТ-услуг из Узбекистана стремительно растет: с $340 млн в 2023 до $1.2 млрд в 2024. Цель – достичь $1.8 млрд в 2025 и $5 млрд через 5 лет. ИТ-парк поддерживает экспорт через финансирование и бизнес-миссии.

«Geointellect активно работает в Узбекистане третий год в сфере b2b, и с 2020 года помогает Цифровому Ташкенту в сфере b2g. Концепция Digital Tashkent, придуманная еще 5 лет назад, сегодня активно распространяется как в России, так и в странах СНГ, успешно решая проблемы городов с учетом их специфики: это и сервисы для счастливых жителей, умной власти и успешного бизнеса», — Денис Струков, СЕО Geointellect и руководитель Комитета РУССОФТ по Умному городу.

Кульминацией стала торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между РУССОФТ и IT Park Uzbekistan. С его подробностями можно ознакомиться по ссылке.

Также в этот день, 30 января, состоялся ряд важных встреч, которые открыли новые горизонты для сотрудничества. Участники делегации имели возможность провести переговоры с представителями ряда ведущих компаний Узбекистана, представляющих различные секторы экономики. В частности, были проведены встречи с:

  • АО «Узбекнефтегаз» — крупнейшей государственной компанией страны, занимающейся добычей нефти и газа

Во встрече с компанией приняли участие: Александр Майоров, Стрим Лабс, Павел Сергиенко, ГК ИНФОПРО, Самед Исаев, Geointellect Узбекистан

«Наша компания является разработчиком ИТ-решений предприятий энергетики, география наших проектов – РФ, Казахстан. В рамках бизнес-миссии РУССОФТ мы смогли оценить потенциал рынка Узбекистана и познакомиться с крупными предприятиями. В планах открытие представительства в IT-парке Ташкента, продвижение наших решений, партнёрство с ИТ-компаниями Узбекистана для разработки совместных технологически независимых ИТ-решений», – поделился Павел Сергиенко, генеральный директор ГК ИНФОПРО.

«Российскому софту нужно больше о себе заявлять и не стесняться этого. Конкуренция в Узбекистане тоже серьезная  – с ведущими вендорами и интеграторами из разных стран. У нишевых решений задача немного проще. Задел бизнес-миссии на будущее сделан хороший. Хотелось проводить подобные мероприятия ежегодно», – считает Самед Исаев, директор Geointellect Узбекистан.

  • Assorti — популярной местной сетью продуктовых магазинов формата «у дома»
  • Sarkor Telecom — известным интернет-провайдером, который также активно работает в сфере телефонии, хостинга и видеонаблюдения

На встрече с компанией присутствовали: Александр Майоров и Леонид Червяков, Стрим Лабс, Руслан Сабанцев, CS-Cart, Артем Гавришин, Simtech Development, Дарья Голуб и Ярослав Голуб, Инсайдер.

«Наша компания работает в странах Средней Азии и Узбекистане уже более 10 лет и понимаем специфику и какие сложности здесь есть, тем не менее мы участвовали в подобном мероприятии первый раз. С учетом специфики региона хочу отметить, что организация мероприятия была проведена на высшем уровне. В рамках бизнес-миссии были представлены разные компании и решения, а также аналогично и компании со стороны Узбекистана были очень разные. Далее можно попробовать организовывать данные бизнес-мисси более узконаправленно – например, по телекому и телевидению. В этот раз в данной тематике были Sarkor и Ucell, и с последними мы как раз контактировали до этого на протяжении 2024 года. Участие в бизнес-миссиях полезно для ознакомления с совсем новыми рынками, где ранее не работали – это возможность зайти на них! Участие позволило нам создать интересные коллаборации для развития бизнеса, ведь живое личное общение безусловно обеспечивает самое эффективное взаимодействие», — отмечает Александр Майоров, Стрим Лабс.

  • AXOFT — признанным российским дистрибьютором цифровых технологий, работающим на рынке Узбекистана
  • Ucell — одним из ведущих операторов сотовой связи в стране
  • Expera — крупнейшим ИТ-интегратором в Узбекистане

На встрече с компанией присутствовали: Александр Майоров и Леонид Червяков, Стрим Лабс, Павел Сергиенко, ГК ИНФОПРО, Дарья Голуб и Ярослав Голуб, Инсайдер.

В результате этих плодотворных переговоров с узбекскими коллегами были успешно налажены ценные контакты. Кроме того, стоит отметить, что некоторые компании даже смогли выйти на стадию пресейла, что является свидетельством высокой заинтересованности в предлагаемых решениях.

31 января удалось провести встречи с представителями государственных структур Узбекистана и двумя около-государственными компаниями:

  • Департамент цифрового развития хокимията Ташкента

В ходе встречи, в которой приняли участие директор департамента, заместитель хокима города Алексей Хен и заместитель директора департамента Гайрат Бурхонов, стороны обсудили возможные пути сотрудничества и посетили ситуационный центр хокимията Ташкента. Особое внимание было уделено участию компании Geointellect в создании геоаналитической платформы Graphite, которая является флагманским проектом компании, разработанным на их собственном программном обеспечении.

От РУССОФТ на встрече присутствовали: Александр Майоров и Леонид Червяков, Стрим Лабс, Павел Сергиенко, ГК ИНФОПРО, Ярослав Голуб, Инсайдер, Руслан Сабанцев, CS-Cart.

  • Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан, департамент развития технологий искусственного интеллекта

Начальнику департамента Сарварбеком Садуллаевым компании РУССОФТ представили свои возможности и решения, которые вызвали особый интерес, в первую очередь, в сфере искусственного интеллекта. Представители департамента поделились национальной программой цифровизации до 2030 года, которая предусматривает внедрение более двухсот ИИ-проектов в 15 различных сферах. Была достигнута договоренность, что департамент предоставит презентацию этих сфер Валентину Макарову, президенту РУССОФТ, а в ответ получит Карту ИИ-решений и компетенций РУССОФТ с конкретными предложениями. От РУССОФТ на встрече присутствовали: Ярослав Голуб, Инсайдер, Руслан Сабанцев, CS-Cart, Александр Майоров и Леонид Червяков, Стрим Лабс, Самед Исаев, Geointellect Узбекистан.

  • UZINFOCOM

С директором по промышленной цифровизации Равшаном Максумовым провели плодотворные переговоры, во время которых для делегации РУССОФТ была организована экскурсия по шоуруму компании. Также удалось обсудить потенциальные возможности сотрудничества с российскими ИТ-компаниями, что открывает новые перспективы для совместных проектов. UZINFOCOM, являясь крупнейшим ИТ-интегратором Узбекистана, играет важную роль в создании и поддержке ГИС.

От РУССОФТ на встрече присутствовали: Дарья Голуб и Ярослав Голуб, Инсайдер, Артем Гавришин, Simtech Development, Руслан Сабанцев, CS-Cart, Павел Сергиенко, ГК ИНФОПРО, Максим Анашкин и Анастасия Шербаченко, Т1 Иннотех.

«Для нашей компании поездка была продуктивной. Мы провели деловые встречи и обсудили перспективы сотрудничества в сфере электронной коммерции с представителями крупных компаний-интеграторов, ведущих телекоммуникационных компаний и ритейла. Много лет подряд экономика Узбекистана активно развивается, что неизбежно ведет к росту спроса бизнеса и государства на инструменты для цифровизации. Мы уверены, что наша экспертиза в разработке e-commerce решений поможет местным компаниям существенно расширить свои возможности и больше зарабатывать в онлайн. Особо хочется отметить высокий уровень поддержки со стороны государства процессов цифровизации и внедрения новых технологий. Убежден, что совместные инициативы ускорят развитие электронной коммерции в стране»,Артем Гавришин, генеральный директор Simtech Development.

  • UZTELECOM

Состоялась встреча с представителем государственного оператора телекоммуникаций UZTELECOM, Бекзодом Нажимовым из департамента маркетингового анализа и продуктов, в ходе которой обсуждались возможные направления взаимодействия. От делегации РУССОФТ на встрече присутствовал Руслан Сабанцев, CS-Cart.

  • Торговое представительство РФ в Узбекистане

В завершение насыщенного дня прошла встреча с представителями Торгового представительства РФ в Узбекистане, «цифровым атташе» Владиславом Лузгиным и заместителем торгового представителя Российской Федерации Игорем Камыниным. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и поддержки российских компаний в Узбекистане. Отдельно обсудили вопрос о том, что для выравнивания коммерческих качества предложений российских и зарубежных ИТ-компаний нам необходимо предлагать конкурентные условия поставки и финансовой поддержки покупателей в Узбекистане. По итогам встречи определили, что Российскому экспортному центру и его инструментам поддержки высокотехнологичного экспорта требуется адаптация к работе ИТ-индустрии в условиях санкционных ограничений. Необходимо обеспечить российским ИТ-экспортерам доступ к кредитованию, страхованию, гарантиям и факторингу.

«В процессе общения в органах госвласти и в подведомственных организациях был затронут вопрос необходимости обеспечения в Узбекистане «технологического суверенитета». В частности, был приведен пример внедрения европейских систем управления системами тепло- и водоснабжения. Европейскими специалистами правительству Узбекистана был предложен грант для разработки стратегии цифровой трансформации этих систем – в результате для ее реализации были предложены европейские компании, которые к тому же принесли с собой кредиты своих государств для обеспечения финансирования своей работы. В то же время в такой ситуации не производится трансфера технологий и обучения местных специалистов. Поэтому представители Правительства Узбекистана высоко оценили предложение делегации РУССОФТ по реализации иной бизнес-модели, основывающейся на обеспечении технологического суверенитета Узбекистана, обучении местных специалистов и на совместном развитии ИТ-продуктов и платформ», — отметил Валентин Макаров.

От РУССОФТ на встрече присутствовали: Дарья Голуб и Ярослав Голуб, Инсайдер, Артем Гавришин, Simtech Development, Самед Исаев, Geointellect Узбекистан, Валерий Константинов, Аскон-Казахстан, Олег Зыков, C3D Labs.

 «Для АСКОН организованная РУССОФТ бизнес-миссия в Узбекистан прошла крайне продуктивно – получилось как сформировать новые направления развития, так и актуализировать текущие стратегии. Мы участвовали во встрече с сотрудниками IT-Парка в Ташкенте, где удалось познакомиться с его работой и льготами, предоставляемыми для резидентов, а также скорректировать планы развития офиса АСКОН в Ташкенте в соответствии с планами IT-Парка. На встрече в ТП РФ Узбекистана обговорили возможное участие АСКОН в предстоящей выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте, обсудили перспективы развития бизнеса АСКОН в Узбекистане и поддержку со стороны ТП РФ с цифровым атташе Владиславом Лузгиным», — Валерий Константинов, директор «АСКОН-Казахстан».

«Спасибо компании РУССОФТ за продуманную программу и подбор интересных клиентов разной направленности. Очевидно, что Узбекистан активно развивает e-commerce: появились локальные маркетплейсы, международные сервисы выходят на локальный рынок. Уверен, здесь появится много новых интересных проектов. Нам было особенно важно обсудить с местными предпринимателями их планы по выходу в онлайн, потребности в цифровых инструментах и опыте создания маркетплейсов. Полагаю, что в стране есть большой потенциал для развития электронной торговли, и необходимо, чтобы у бизнеса были доступные и удобные решения для запуска интернет-продаж»,Руслан Сабанцев, ведущий эксперт отдела продаж CS-Cart.

«Впечатления от бизнес-миссия в Узбекистан превзошли наши самые смелые ожидания. Это первая поездка с РУССОФТ и здесь нас порадовал ряд важных моментов. Первое – это тщательно подобранные компании-резиденты, которые не просто настроены на разовую сделку, а которые имеют ресурсы и экосистему для дистрибуции российского ПО, в некоторых случаях занимают доминирующее положение на рынке и самое главное нацелены на плодотворное сотрудничество. Второе – это безусловно качественно организованные переговоры на самом высшем уровне – с первыми лицами очень крупных частных и государственных компаний Узбекистана. РУССОФТ предоставил уникальные возможности разработчикам российского ПО»,Дарья Голуб, директор по развитию, и Ярослав Голуб, генеральный директор ИНСАЙДЕР.

«Мы искренне благодарим наших коллег в Узбекистане за плодотворное сотрудничество. Было интересно и важно обсудить перспективы дальнейшего развития экспортных отношений в сфере информационных технологий и познакомиться с инновациями, которые активно внедряются в Узбекистане. Мы уверены, что установленные деловые связи и договоренности откроют новые возможности для обеих сторон и помогут в реализации множества успешных проектов в будущем», — прокомментировал коммерческий директор Т1 Иннотех Максим Анашкин.

РУССОФТ выражает искреннюю благодарность Узбекистану за теплый и радушный прием. Благодаря этой успешной бизнес-миссии нам удалось не только укрепить связи между нашими странами, но и установить целый ряд полезных контактов между российскими и узбекскими компаниями, которые, мы надеемся, приведут к реализации множества совместных проектов.

В бизнес-миссии приняли участие:

  • Дарья Голуб, директор по развитию ИНСАЙДЕР
  • Ярослав Голуб, генеральный директор ИНСАЙДЕР
  • Павел Сергиенко, генеральный директор ИНФОПРО
  • Валерий Константинов, директор АСКОН-Казахстан
  • Олег Зыков, директор С3D Labs
  • Алексей Майоров, директор по продажам СТРИМ Лабс
  • Руслан Сабанцев, ведущий эксперт отдела продаж CS-Cart
  • Артем Гавришин, генеральный директор Simtech Development
  • Максим Анашкин, коммерческий директор Т1 Иннотех
  • Самед Исаев, директор Geointellect Узбекистан
  • Леонид Червяков, директор по продажам СТРИМ Лабс
Related news
Вышла первая карта российского рынка решений для Умных городов от Комитета РУССОФТ
Esther Dyson at the RUSSOFT IT Forum
RUSSOFT Association Participated in the Russia-India IT Dialogue in St. Petersburg